Хедж-фонды прогнозируют падение нефти и курса рубля

Биржевые спекулянты из США и Европы готовятся к завершению роста цен на нефть и падению курса рубля. Хедж-фонды, которые в 2016 году активно скупали нефтяные контракты, стали распродавать их, закрывая позиции и фиксируя полученную прибыль, следует из данных Комиссии по торговле товарными фьючерсами США и статистики лондонской биржи ICE.

За неделю, завершившуюся 25 апреля, они продали контракты на 50 млн баррелей WTI и 51 млн баррелей Brent. Еще 16,4 млн и 19 млн баррелей было продано на рынке «в короткую» — без намерения физической поставки в расчете сыграть на падении котировок. Таким образом, ставки на рост нефти упали до уровней, наблюдавшихся на рынке до соглашения России и ОПЕК. Ставки против нефти, наоборот, удвоились и достигли максимального за полгода уровня — 79,8 млн баррелей WTI и 99 млн баррелей Brent. «Очевидно, что у хедж-фондов кончается терпение: сделка ОПЕК длится уже пятый месяц, а распродажи запасов так и не произошло», — резюмирует аналитик London Capital Group Джаспер Лолер. Кроме того, шестую неделю подряд увеличиваются ставки на падение рубля. За неделю, завершившуюся 25 апреля, их суммарный объем во фьючерсах и опционах на курс рубля к доллару достиг исторического рекорда в 11904 контракта. Это эквивалентно покупке долларов за рубли на сумму 29,7 млрд рублей. Против рубля играют девять крупных хедж-фондов, и их количество только растет.

ru.insider.pro

Читайте недельный обзор по рынку нефти с 24.04.2017 по 30.04.2017 года здесь.

Прогноз ценовых колебаний с 1 по 5 мая — здесь.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.