Госкомпании пошли на сближение

“Зарубежнефть” готова сотрудничать с “Роснефтью” на шельфе Вьетнама. Это станет возможным, как только “Роснефть” получит активы ТНК-BP в стране. На днях компании уже объявили о желании совместно работать в Венесуэле. Наращивать темпы сотрудничества они начали после того, как гендиректором “Зарубежнефти” стал Сергей Кудряшов — по неофициальной информации, это назначение лоббировал президент “Роснефти” Игорь Сечин. Эксперты полагают, что такой тандем выгоден обеим сторонам: “Роснефть” сможет получить новые добычные проекты в других странах, “Зарубежнефть” — доступ к российскому шельфу, пишет “Коммерсантъ”.
“Зарубежнефть” могла бы сотрудничать с “Роснефтью” во Вьетнаме, сообщил вчера гендиректор первой компании Сергей Кудряшов. По его словам, для такого взаимодействия существуют перспективы — “Зарубежнефть” давно работает на шельфе Вьетнама, а “Роснефть” войдет в проекты в этой стране, как только получит ТНК-ВР. В конце января стало известно, что “Зарубежнефть” также может стать партнером “Роснефти” в Венесуэле. “Мы обсуждаем вопросы привлечения “Зарубежнефти” для проектов, которые требуют повышения коэффициента нефтеотдачи”,— заявил в ходе визита в страну глава “Роснефти” Игорь Сечин.
Во Вьетнаме у ТНК-ВР несколько проектов: в 2011 году компания приобрела у ВР 35% в шельфовом газовом блоке 06.1, включающем газоконденсатные месторождения Лан-Тай и Лан-До (другие участники проекта — ONGC и PetroVietnam), 32,7% в трубопроводе и терминале Нам-Кон-Сон, а также 33,3% в электростанции “Фуми-3″. Блок 06.1 является крупнейшим производителем газа во Вьетнаме, и в 2011 году он увеличил общую добычу ТНК-ВР на 18,8 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Но в общем объеме добычи компании проект составляет менее 1%. ТНК-ВР также рассчитывает в первом квартале получить блок 05.3/11, тендер на который был объявлен еще в 2011 году.
“Роснефть”, которая планирует закрыть сделку по приобретению ТНК-ВР не позднее июня, давно интересуется вьетнамским шельфом. Госкомпания в течение 2012 года вела переговоры с правительством страны, однако власти Вьетнама ждали взамен доли в проектах на российском шельфе, сообщил источник, близкий к госкомпании. По его информации, стороны пока так и смогли договориться.
“Зарубежнефть” во Вьетнаме работает с 1981 года. В проектах на шельфе компания участвует в СП с вьетнамской Petrovietnam “Вьетсовпетро”, межправительственное соглашение по которому в 2010 году было продлено до 2030 года. Но в последние годы добыча “Вьетсовпетро” падает (сейчас составляет около 6 млн тонн нефти). Летом 2012 года “Зарубежнефть” совместно с Petrovietnam выиграла тендер на разработку нового газового участка на шельфе Вьетнама — блока 12/11 с запасами около 80 млрд кубометров газа. Проект будет реализовываться на условиях СРП. В “Зарубежнефти” ожидают, что благодаря ему добыча “Вьетсовпетро” стабилизируется.
О партнерстве во Вьетнаме и Венесуэле руководство двух госкомпаний заговорило после того, как в конце декабря новым гендиректором “Зарубежнефти” стал Сергей Кудряшов. У него большой опыт работы в нефтяном бизнесе, в правительстве Владимира Путина он был заместителем министра энергетики и курировал всю нефтяную отрасль. Кроме того, он входит в президентскую комиссию по ТЭКу и считается членом команды президента “Роснефти”, бывшего вице-премьера Игоря Сечина. Сергей Кудряшов сменил во главе “Зарубежнефти” Николая Брунича, и источники уверяли, что именно Игорь Сечин лоббировал эти кадровые перестановки.
Расширение бизнеса за рубежом входит в планы “Роснефти”, а “Зарубежнефть” может помочь ей получить интересующие активы, считает Андрей Полищук из Raiffeisen bank. По его словам, за 30 лет работы во Вьетнаме компания сумела наладить связи с правительством страны, которые могут быть использованы в интересах “Роснефти”. Сама “Зарубежнефть” взамен сможет получить лоббистские ресурсы “Роснефти” не только в Венесуэле, но и в России, добавляет Виталий Крюков из “ИФД-Капитала”. Пока успехи “Зарубежнефти” в России невелики — несмотря на то, что компания на 100% принадлежит государству, у нее нет доступа к шельфовым проектам. Возможно, отмечает аналитик, “с помощью и под контролем “Роснефти” проблема будет решена”.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Потребление газа в странах Северной Европы взлетело
Eesti Gaas: потребление газа в Балтийском регионе и Финляндии выросло на 50 %
РЖД повысили приоритетность перевозок нефтепродуктов
Замглавы ФАС Виталий Королев отметил, что фундаментальная работа по поводу повышения приоритетности перевозок нефтепродуктов фундаментально ведется на уровне правительства