«Башнефть» впервые попала под санкции

«Башнефть» попала в санкционный список Украины спустя менее недели после того, как контроль над ней получила «Роснефть». Но на деятельности «Башнефти» это никак не скажется, утверждает представитель ее нового собственника

«Башнефть», контрольный пакет которой «Роснефть» приобрела 12 октября за 329,69 млрд руб., попала в санкционный список Украины, следует из решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, утвержденного 17 октября украинским президентом Петром Порошенко и опубликованного на его сайте.

Основанием для включения «Башнефти», которая ранее не входила ни в один санкционный список, стало то, что действия этой компании представляют «реальную» угрозу национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, указывается в решении СНБО. Теперь для компании действуют ограничения торговых операций на территории Украины.

Включение «Башнефти» в санкционный список Украины ожидаемо и не создаст проблем в работе компании, заявил «РИА Новости» пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. «Это в какой-то степени естественно, поскольку «Башнефть» включена в нас («Роснефть». — РБК) , а мы включены в санкционный список Украины», — заметил он. Леонтьев добавил, что «Роснефть» «ничего худого» не делала Украине, но поскольку ее внесли в санкционные списки США и Европа, а украинцы «скопировали» эти списки, то «это расчетное мероприятие».

Еще в конце 2014 года «Башнефть» поставляла дизельное топливо через Украину в Восточную Европу по трубопроводу «Прикарпатзападтранса», который на тот момент принадлежал «Транснефти» (в марте 2016 года она продала эту компанию швейцарской International Trading Partners). Но поставки были приостановлены два года назад из-за национализации Украиной участка трубы Самара — Западное направление и Грозный — Армавир — Трудовая протяженностью 1433 км и последующего судебного спора «Транснефти» и украинских властей о праве собственности на него, сказал РБК источник в «Башнефти». Это подтвердил сотрудник Минэнерго.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что не видит особых рисков в случае включения «Башнефти» в санкционные списки после перехода под контроль «Роснефти». «Я не вижу, откровенно говоря, большого эффекта ни с точки зрения добычи, ни с точки зрения финансового результата. Наверное, есть какие-то технологические тонкости, связанные с технологиями извлекания нефти, я в этом не большой специалист, но с финансовой точки зрения я проблем не вижу», — сказал он.

UC Rusal, менеджеры и «дочки» которой также оказались под украинскими санкциями, назвала решение властей Украины «необоснованным». «Rusal и входящие в его состав предприятия не оказывают влияния на политические процессы, происходящие на территории Украины, не создают угрозы национальной безопасности и не препятствуют экономическому развитию страны», — указывается в сообщении компании, опубликованном на ее сайте. «Включение дочерних предприятий компании в санкционный список наносит ущерб нашим акционерам. В настоящее время компания проводит юридический анализ совершенных против нее действий», — подчеркивает пресс-служба Rusal, добавляя, что компания будет добиваться возмещения ущерба через суд.

РБК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун