Австрия и Германия назвали новые антироссийские санкции США угрозой энергобезопасности Европы

Вена и Берлин рассказали об истинных намерениях американцев

Канцлер Австрии Кристиан Керн и глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль жестко раскритиковали проект новых санкций США против топливно-энергетического комплекса России. Вашингтон не скрывает, что пытается подобным образом вытеснить российский газ с европейского рынка, отметили политики.

Вена и Берлин выступили с совместным заявлением, в котором открыто осудили планы Конгресса США по введению новых ограничительных мер в отношении России. Документ был опубликован на сайте министерства иностранных дел Германии, передает ТАСС.

Канцлер Австрии и глава МИД ФРГ отметили, что эти санкции идут вразрез с международным правом. Кроме того, они вредят урегулированию ситуации на Украине и угрожают энергетической безопасности европейских стран.

Политики выразили уверенность, что единственной целью экономических ограничений является попытка протолкнуть на европейский рынок американский сжиженный природный газ, убрав с него Россию как главного конкурента.

Керн и Габриэль, являющиеся представителями социал-демократических партий своих стран, считают, что политические санкционные инструменты не должны быть связаны с экономическими интересами. По их мнению, американцы не имеют права угрожать штрафами европейским компаниям, которые участвуют в совместных с Россией газовых проектах, таких как «Северный поток – 2», или финансируют их.

«Энергоснабжение Европы — это дело Европы, а не США. Кто нам поставляет энергоресурсы и как, решаем мы в соответствии с принципами открытости и рыночной конкуренции», – подчеркивают политики.

Накануне большинство членов сената США одобрило законопроект, который предполагает расширение санкций против России. В частности, под ограничения могут попасть те, кто собирается вложить средства в строительство российских экспортных трубопроводов или предоставить проектам услуги и технологии. В первую очередь может пострадать проект российского экспортного газопровода в ЕС «Северный поток – 2».

http://www.mk.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с с 12 по 16 июня, здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.