30 October 2014, 18:16
Темпы роста запасов в США снижаются, а цены стабилизируются
30 October 2014, 18:16

Цены на нефть основных эталонных сортов предприняли не очень удачную попытку вернуться к росту в последние сутки после того как данные по динамике коммерческих запасов сырой нефти в США просигналили о замедлении их темпов роста.
Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре достигали отметки 87,92, максимальной с 14 октября, прежде чем на рынок стали возвращаться продавцы, двинувшие котировки вниз в район 86,50. Аналогичную динамику продемонстрировал американский эталон WTI, который начал падать в цене после того как повышался в район 83,00. Разница в стоимости между контрактами составляла 4,94 доллара.
Агентство энергетической информации зафиксировало рост коммерческих запасов в США на 2.06 млн. баррелей, что оказалось гораздо меньше медианы прогнозов, находившейся на уровне 3,6 млн. За предыдущие три недели коммерческие запасы в общей сумме приросли на 21 млн. баррелей и зафиксированное снижение темпов их роста стало поводом для активизации покупателей.
Цены пробуют нащупать дно в последние несколько недель. Котировки Brent пребывали в диапазоне 84 — 87 в течение девяти торговых сессий, а WTI предпринимал две неудачные попытки преодолеть поддержку в области 80 долларов за баррель, которая считается критичной для целого ряда проектов добывающих сланцевую нефть.
Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри на конференции «нефть и деньги», прошедшей вчера в Лондоне, призвал участников рынка нефти не паниковать относительно снижающихся цен. Он заварил, что страны ОПЕК не намереваются вести ценовых войн, а также выразил убежденность, что спрос и предложение сбалансируются в течение ближайшего времени.
При этом он высказал мнение, что несмотря на то, что краткосрочное поведение котировок предсказать очень сложно, в долгосрочной перспективе цены вернуться на устоявшиеся ранее высокие уровни для того чтобы гарантировать необходимое предложение. Абдалла Салем аль-Бадри также заявил, что около 50% шельфовых проектов будут вынуждены свернуться, если цены останутся на текущих низких уровнях.
Мы полагаем, что Brent продолжит пребывать в устоявшемся коридоре 84 – 87 долларов за баррель в ближайшее время. Цены стабилизировались на текущих низких уровнях, но значимых фундаментальных предпосылок для их роста пока не наблюдаются.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД