15 November 2018, 15:42
Предложение на мировом рынке нефти. Отчет ОПЕК от 13 ноября 2018
15 November 2018, 15:42

Показатель роста предложения в странах, не входящих в ОПЕК, в 2018 году был пересмотрен в сторону увеличения на 0.09 млн. баррелей в день до 2.31 млн. баррелей в день. Это обусловлено улучшением показателей в США и России. Вместе с тем, показатели были пересмотрены в сторону снижения в Норвегии, Великобритании, Бразилии и Китае. Ожидается, что главными драйверами роста показателей нефтедобычи станут США, Канада, Казахстан, Россия и Великобритания. Вместе с тем, больше всего данный показатель сократится в Мексике, Норвегии, Индонезии и Вьетнаме.

Показатель роста предложения в странах, не входящих в ОПЕК, в 2019 году был пересмотрен в сторону увеличения на 0.12 млн. баррелей в день до 2.23 млн. баррелей в день. Ожидается, что показатель предложения достигнет 62.09 млн. баррелей в день, невзирая на понижение прогноза для Канады, Мексики, Бразилии и Китая. Основными драйверами роста станут США, Бразилия, Канада и Великобритания. Вместе с тем, показатель больше всего сократится в Мексике, Норвегии, Индонезии и Вьетнаме.

В отношении прогнозов по объемам нефтедобычи в странах, не входящих в ОПЕК, имеется существенная неопределенность. Проблемой также является недостаточная пропускная способность транспортной инфраструктуры в США и Канаде.

Рис. 1 Сравнение прогнозов по объемам нефтедобычи в странах, не входящих в ОПЕК, в 2018 и 2019 годах, млн. баррелей в день

Ожидается, что объемы производства газоконденсатов в странах ОПЕК в 2018 году возрастут на 0.10 млн. баррелей в день до 6.34 млн. баррелей в день (показатель был пересмотрен в сторону снижения на 0.02 млн. баррелей в день).  В 2019 году данный показатель возрастет на 0.11 млн. баррелей в день до 6.45 млн. баррелей в день.

В октябре объемы добычи сырой нефти в странах ОПЕК возросли на 127 тыс. баррелей в день до 32.90 млн. баррелей в день. Вместе с тем, объемы предложения в странах, не входящих в ОПЕК (с учетом газоконденсатов, производимых в странах ОПЕК), в октябре возросли на 0.31 млн. баррелей в день до 66.86 млн. баррелей в день. Это на 2.58 млн. баррелей в день больше, чем в прошлом году.

Объемы нефтедобычи в мире в октябре возросли на 0.44 млн. баррелей в день до 99.76 млн. баррелей в день.

Соотношение спроса и предложения на рынке нефти. Отчет ОПЕК от 13 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад