20 January 2018, 00:32
Отчет по открытому интересу. WTI+Brent. CME Group и ICE на 20.01.2018.
20 January 2018, 00:32

Компания TransCanada завершила прием заявок на прокачку нефти по трубопроводу Keystone XL на фоне значительного спроса со стороны поставщиков, заявила компания.

TransCanada обеспечила твердые обязательства на прокачку около 500 тысяч баррелей в день в рамках 20-летних соглашений. «Интерес к проекту остается устойчивым, и TransCanada и впредь будет стремиться к заключению долгосрочных соглашений», — говорится в сообщении.

В течение этого года компания рассчитывает получить все оставшиеся разрешения по проекту, строительство должно начаться в 2019 году.

Проект Keystone XL предполагает строительство нефтепровода протяженностью 1,9 тысячи километров и мощностью более 800 тысяч баррелей в день из канадской провинции Альберта до нефтеперерабатывающих заводов на побережье Мексиканского залива.

В 2015 году тогдашний президент Барак Обама отказался от строительства нефтепровода, объявив, что оно противоречит национальным интересам США. Затем президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении строительства Keystone XL.

За прошедшую неделю открытый интерес вырос на 77 тысяч контрактов. Объем вовлеченных в торговлю контрактов составляет 2 793 331 штука. Текущее положение дел на рынке таково, что деньги в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

Открытый интерес производителей упал на 23 тысячи контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на хеджирование, составляет 966 041 штука. Деньги производителей в течение прошлой недели уходили с рынка не видя привлекательности в текущей ситуации.

Открытый интерес управляющих активами без учета объема торговцев занимающих противоположные позиции по фьючерсным контрактам с разной датой экспирации вырос на 92 тысячи контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на спекуляции, составляет 1 122 475 штук. Деньги управляющих в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

За прошедшую неделю разница между OI производителей и OI управляющих сократилась на 115 139 контрактов. Разница между длинными позициями производителей и управляющих сократилась на 68 157 контрактов. Разница между короткими позициями производителей и управляющих сократилась на 9 795 контрактов.

Мировой рынок нефти стремительно уплотняется из-за сокращения объемов добычи нефти в Венесуэле.

В 2017 году в стране произошло рекордное незапланированное сокращение предложения, и в 2018 году данная тенденция, судя по всему, продолжится — указывает Международное энергетическое агентство (IEA).

В декабре из-за госдолга и проблем с инфраструктурой объемы добычи нефти в Венесуэле сократились до 1.61 млн. баррелей в день. Это рекордно низкий показатель за последние 30 лет.

Данное обстоятельство способствовало росту цен на нефть, которые в начале января достигли уровня $70 за баррель — рекордный показатель за три года.

“Принимая во внимание невероятный госдолг Венесуэлы, а также упадок нефтяной промышленности в стране, возможно предположить, что в текущем году сокращение предложения на рынке нефти продолжится… Санкции США дополнительно затрудняют работу нефтяников Венесуэлы”, — указывается в сообщении IEA.

В результате сокращений производства в Венесуэеле, общий объем добычи нефти в странах ОПЕК в декабре снизился до 32.23 млн. баррелей в день. Это означает, что квота по соглашению об ограничении объемов добычи нефти исполняется членами ОПЕК на 129 процентов.

Еженедельный отчет о количестве буровых третьей по величине нефтегазовой компании Baker Hughes говорит о том, что она пытается использовать любую возможность роста цен на нефть.

Тем не менее ее дни в качестве одного из самых надежных показателей роста нефтяной промышленности США, похоже, сочтены: сланцевая нефтедобыча вышла за рамки учета буровых установок.

Всего несколько лет назад количество буровых установок убедительно говорило о росте добычи нефти: больше буровых установок – больше добываемой нефти. Но за последние пару лет на фоне низких цен на нефть бурильщики искали и находили другие способы увеличения производства без создания дополнительных буровых установок.

Вот почему в последние месяцы можно встретить довольно противоречивые производственные данные Baker Hughes: падение буровых установок и рост производства или прежнее количество буровых и рост производства.

Причина подобной путаницы заключается в том, что бурильщики научились увеличивать производство из одной скважины без создания дополнительных буровых установок. Они научились удлинять боковые ответвления — горизонтальную часть колодца — и научились накачивать больше песка и химических веществ на эти боковые поверхности.

На встрече ОПЕК и России в эти выходные, во время которой будет пересмотрена стратегия снижения переизбытка на рынке нефти, может возникнуть необычная проблема: все может идти слишком хорошо.

По мере сокращения объемов производства и наряду с устойчивым мировым спросом цены на нефть выросли до трехлетнего максимума $70 за баррель.

В итоге с предупреждением о резком всплеске производства в США, которое нарушает всю напряженную работу ОПЕК, выступили все, от министра нефти Ирана до Goldman Sachs Group Inc.

«Основная проблема связана с ценами: не беспокоятся ли они слишком быстро о слишком высоких ценах? Есть много причин, которые бы их затронули, однако во главе списка вопрос: как отреагирует американское производство?» — отметил Майкл Уиттнер из Societe Generale SA.

На фоне переизбытка на рынке нефти министры из ОАЭ, Ирака и Кувейта настаивают, что нет необходимости менять стратегию, картель будет придерживаться своего плана по ограничению производства на оставшуюся часть года.

Тем не менее скачок цен означает, что делегаты, собирающиеся в столице Омана в Маскате, столкнутся с настоятельной необходимостью решить, как поэтапно отказаться от сокращений.

Джеффри Кэрри из Goldman Sachs, заявил, что «рост выше $70 может стимулировать новые поставки и оказать влияние на экономику». «Члены ОПЕК не хотят такого положения вещей», — считает он.

Читайте также: Экспорт сырой нефти из России нарастающим итогом

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава Минэнерго Турции заявил о старте разведки нефти у берегов Сомали в 2025 году
В феврале обе страны подписали соглашение об оборонном и экономическом сотрудничестве
“Казмунайгаз”, “Сибур” и Sinopec построят газохимический комплекс в Казахстане
“Казмунайгаз”, “Сибур” и Sinopec подписали протокол о строительстве газохимического комплекса по производству в Казахстане полиэтилена.