26 March 2018, 23:20
Отчет по открытому интересу. Brent. Биржа ICE на 26.03.2018.
26 March 2018, 23:20

Встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 20 апреля в Джедде (Саудовская Аравия), говорится в сообщении организаторов встречи.

Ранее в марте министр нефти Кувейта Бахит ар-Рашиди сообщил РИА Новости, что следующая встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+ пройдет в саудовской Джедде 14-15 апреля.

«Новая дата встречи министерского мониторингового комитета — 20 апреля 2018 года… в Джедде, Саудовская Аравия», — говорится в сообщении организаторов.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Действие сделки продлевалось уже дважды, последний раз — до конца 2018 года.

Для контроля за соблюдением венского соглашения и выработки рекомендаций по его корректировке был создан министерский мониторинговый комитет ОПЕК+. В него входят представители Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и России.

За прошлую неделю, 12.03.18 — 16.03.18, открытый интерес вырос на Объем вовлеченных в торговлю контрактов составляет 2422164 штук. Текущее положение дел на рынке таково, что деньги в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

Открытый интерес производителей вырос на 129 тысяч контрактов. Объем контрактов, направленных на хеджирование, составляет 2063856 штук. Деньги производителей в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

Открытый интерес управляющих активами без учета объема торговцев занимающих противоположные позиции по фьючерсным контрактам с разной датой экспирации вырос на 27 тысяч контрактов. Объем контрактов, направленных на спекуляции, составляет 857514 штук. Деньги управляющих в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

За прошедшую неделю разница между OI производителей и OI управляющих выросла на 101809 контрактов. Разница между длинными позициями производителей и управляющих выросла на 28713 контрактов. Разница между короткими позициями производителей и управляющих выросла на 71114 контрактов.

«Лукойл» LKOH планирует в 2018 году за счет газа нарастить добычу углеводородов на 1-2% без учета «Западной Курны-2», сообщил в ходе Дня инвестора компании первый вице-президент компании Александр Матыцын.

«По добыче углеводородов мы планируем (в 2018 году без учета «Западной Курны-2″) рост, примерно от 1% до 2% за счет увеличения добычи, в первую очередь, газа», — сказал Матыцын.

В январе глава «Лукойла» Вагит Алекперов сообщал, что в 2018 году планируется нарастить добычу углеводородов без «Западной Курны-2» с 118,3 миллиона тонн нефтяного эквивалента до 121,1 миллиона тонн нефтяного эквивалента. Это эквивалентно росту добычи углеводородов примерно на 2,4%.

Тогда же Алекперов отмечал, что в целом добыча углеводородов в 2018 году составит 124 миллиона тонн нефтяного эквивалента и 89,1 миллиона тонн по нефти (с учетом иракского проекта).

Стоимость барреля североморской смеси нефти марки Brent во время торгов 23 марта преодолела рубеж 70 долларов за баррель. Это произошло впервые со 2 февраля. В 17.34 мск майский фьючерс достиг отметки 70,36 доллара, что стало максимумом с 29 января.

Об этом свидетельствуют данные Межконтинентальной лондонской биржи ICE. Внутридневной рост составил около двух процентов. Аналогичный показал контракт на WTI, который преодолел отметку 65,67 доллара, также впервые со 2 марта.

Рост цен вызван геополитическими факторами, считает главный аналитик Бинбанка Антон Покатович. Речь идет о торговых ограничениях США в отношении китайских товаров (главным образом стали и алюминия). Кроме того, участники рынка следят за взаимоотношениями США, Ирана и Саудовской Аравии.

«Данный фактор включает в себя, с одной стороны, ожидания рынка по разрешению вопроса продления США ядерной сделки с Ираном. В случае прекращения действия сделки Штаты могут вернуться к санкционному воздействию на Иран, заручившись поддержкой саудитов, что в итоге способно существенным образом ограничить нефтяной экспорт иранской стороны и ускорить ребалансировку нефтяного рынка», — указывает в аналитическом письме Покатович.

С другой стороны, глава минэнерго Саудовской Аравии заявил о необходимости координации нефтяного рынка и в 2019 году, что дает инвесторам возможность ожидать сдерживания роста нефтедобычи в следующем году. «В итоге достаточно спекулятивный новостной фон, по нашим ожиданиям, будет поддерживаться, нефтяные цены на следующей неделе, скорее всего, будут находиться в диапазоне 68-70 долларов», — допускает аналитик.

Отчет по открытому интересу. WTI. Биржа CME Group на 16.03.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад