10 March 2018, 00:24
Отчет по открытому интересу. Brent. Биржа ICE на 10.03.2018.
10 March 2018, 00:24

Американская нефтегазовая компания ExxonMobil представила новую стратегию роста, которая предполагает увеличение прибыли почти вдвое к 2025 году при текущих ценах на нефть, говорится в сообщении компании.

План роста включает в себя ряд шагов по увеличению прибыли до 31 миллиарда долларов к 2025 году (при нефтяных ценах на 2017 год) по сравнению с 15 миллиардами долларов в 2017 году. Данные показатели приведены без учета влияния налоговой реформы США и обесценивания активов. Значительный рост компания ожидает во всех трех подразделениях — по добыче, поставкам и нефтехимии.

В сфере добычи компания ожидает значительно увеличить прибыль за счет ряда инициатив, включая инвестиции в низкозатратную добычу трудноизвлекаемой нефти в США, глубоководную добычу и сжиженный природный газ (СПГ). Вместе с этим компания ожидает увеличения добычи на новых и существующих проектах с 4 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в день до 5 миллионов.

Что касается подразделения по поставкам, то компания планирует увеличить прибыль в этой сфере за счет стратегических инвестиций в нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Бейтауне и Бомонте, штат Техас, городе Батон-Руж в штате Луизиана, а также Роттердаме (Нидерланды), Антверпене (Бельгия), Сингапуре и Фоли (Великобритания). Увеличить прибыль этих проектов компания планирует за счет производства более дорогих продуктов.

В нефтехимическом подразделении ExxonMobil планирует увеличить производственные мощности в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) примерно на 40%. Такой уровень роста ожидается достичь за счет введения 13 новых предприятий. Эти инвестиции, считает компания, позволят удовлетворить растущий спрос в Азии и на других растущих рынках.

За прошедшую неделю открытый интерес упал на 20 тысяч контрактов. Объем вовлеченных в торговлю контрактов составляет 186 633 штуки. Текущее положение дел на рынке таково, что деньги в течение прошлой недели уходили с рынка не видя привлекательности в текущей ситуации.

Открытый интерес производителей упал на 1 тысячу контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на хеджирование, составляет 49 841 штука. Деньги производителей в течение прошлой недели уходили с рынка не видя привлекательности в текущей ситуации.

Открытый интерес управляющих активами без учета объема торговцев занимающих противоположные позиции по фьючерсным контрактам с разной датой экспирации упал на 1 тысячу контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на спекуляции, составляет 40 055 штук. Деньги управляющих в течение прошлой недели уходили с рынка не видя привлекательности в текущей ситуации.

За прошедшую неделю разница между OI производителей и OI управляющих выросла на 579 контрактов. Разница между длинными позициями производителей и управляющих сократилась на 1 772 контракта. Разница между короткими позициями производителей и управляющих выросла на 4 097 контрактов.

Меморандум был подписан между двумя компаниями в Лондоне во время визита саудовского краун-принца Мохаммеда бин Салмана. Документ включает в себя проекты по добыче природного газа и производству сжиженного природного газа. “Переговоры на эту тему велись уже давно, но теперь у нас есть меморандум для работы над газовыми проектами, как по добыче, так и по переработке, — по всему миру и в Саудовской Аравии. Детали по конкретным проектам мы опубликуем позже”, — заявил исполнительный директор Shell Бен ван Берден.

Aramco сейчас готовится к публичному размещению акций. Компания рассчитывает на оценку всех активов в размере $2 трлн. IPO должно стать самым крупным в истории.

У Саудовской Аравии имеются долгосрочные цели по увеличению объемов использования газа для производства электроэнергии. Это необходимо для сокращения объемов внутреннего потребления нефти и увеличения показателей её экспорта.

Увеличение газового портфеля также будет способствовать росту стоимости Aramco, так как повысятся показатели выручки за счет экспорта нефти.

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о налоговом стимулировании на 145 млрд руб. в год. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо руководителя компании от 8 февраля. Сечин предложил увязать предоставление льгот с частичным переходом на налог на дополнительный доход (НДД) вместо действующего НДПИ. Механизм в письме не уточняется.

Налоговую реформу предполагается запустить в 2019 г. на 35 пилотных проектах. НДД будет взиматься с дохода от продажи нефти за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку. Сечин объяснил свою просьбу неравным положением НПЗ вблизи границы и внутри страны. Он утверждает, что поддержка нужна НПЗ мощностью 85 млн т.

Путин поручил правительству изучить идеи, изложенные Сечиным, отмечает издание. Минэнерго уже высказалось против. В ответе на президентское поручение чиновники указали, что привязка стимулов к введению НДД нецелесообразна.

Просьбы других нефтяников не столь масштабны. Вице-президент «Лукойла» Геннадий Федотов в письме от 22 февраля просил правительство о снижении ставок акцизов на бензин класса «Евро-5» и об отказе от их запланированной индексации с 1 июля. Он отметил, что рост акцизов на фоне сдерживания цен на топливо снизил эффективность поставок нефтепродуктов на внутренний рынок до нуля и ниже.

Гендиректор и совладелец «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов 21 февраля сообщил вице-премьеру Аркадию Дворковичу о том, что вводить обратный акциз – возврат части затрат на выпуск нефтепродуктов – преждевременно. В письме он пояснил, что Киришский НПЗ получает нефть худшего качества, чем «Сургутнефтегаз» сдает в трубу «Транснефти». Компания предлагает сохранить льготы для добывающих тяжелую нефть компаний лишь при условии ее переработки на собственных НПЗ без сдачи в трубу.

Меры по стимулированию нефтепереработки, ситуацию в которой осложнил налоговый маневр, обсуждались на совещании у Дворковича 27 февраля, отмечает издание. Ключевым разногласием стало условие Минфина об обнулении экспортной пошлины на нефть. Компании при поддержке Минэнерго выступили против.

Нефтегазовой отрасли придется конкурировать с динамично развивающимися компаниями, работающими в IT и банковской сферах, за молодых и талантливых специалистов. Об этом сообщил журналистам в рамках финала конкурса «Лидеры России» глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Развернулась борьба, битва за мозги. На смену поколению Х, которое еще не ушло, начинает приходить поколение У. Это поколение с совсем другими запросами, ожиданиями, и здесь очень важно нефтяной отрасли не проиграть битву за молодые мозги, за таланты. Сделать так, чтобы они не выбрали IT-сектор или банковский сектор, а пришли на работу к нам», — сказал Дюков.

Он отметил, что в настоящее время борьба за молодых специалистов между нефтегазовым, финансовым и IT-секторами экономики развернулась в западных странах.

Финалистам конкурса Дюков в четверг предложил разработать инструменты и имиджевые мероприятия, применимые для российского рынка, «которые позволили бы нефтяной отрасли не поиграть битву с другими отраслями и сегментами экономики».

Дюков добавил, что ему понравилась встреча и работа с финалистами конкурса и не исключил, что кто-то из финалистов может получить работу в нефтегазовой компании.

«Я планирую в ближайшее время провести индивидуальные встречи с участниками финала. Вполне возможно, что с кем-то из финалистов удастся договориться и пригласить на работу в нашу компанию. И они примут это приглашение», — сказал Дюков.

Читайте также: Отчет по открытому интересу. WTI+Brent. CME Group и ICE на 10.03.2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ