Нефтедобыча в странах бывшего СССР. Отчет ОПЕК от 13 ноября 2018
14 November 2018, 12:25

Краткая сводка

Прогнозируется, что в 2018 году объемы нефтедобычи в странах бывшего СССР возрастут на 0.13 млн. баррелей в день до 14.18 млн. баррелей в день.

Прогноз по сравнению с предшествующим отчетом был пересмотрен в сторону увеличения на 58 тыс. баррелей в день.

Ожидается, что объемы нефтедобычи в России и Казахстане возрастут на 0.07 млн. баррелей в день и 0.09 млн. баррелей в день до 11.24 млн. баррелей в день и 1.82 млн. баррелей в день соответственно.

Объемы нефтедобычи в Азербайджане останутся без изменений на уровне 0.80 млн. баррелей в день.

Вместе с тем, объемы нефтедобычи в других странах бывшего СССР сократятся на 0.02 млн. баррелей в день до 0.32 млн. баррелей в день.

Прогнозируется, что в 2019 году объемы нефтедобычи в странах бывшего СССР возрастут на 0.02 млн. баррелей в день до 14.20 млн. баррелей в день. Больше всего производительность увеличится в Казахстане (+0.05 млн. баррелей в день). В Азербайджане и других странах бывшего СССР, за исключением России, показатель предложения сократится на 0.01 млн. баррелей в день и 0.02 млн. баррелей в день соответственно. В России нефтедобыча останется без изменений на уровне 11.24 млн. баррелей в день.

Россия

В октябре Россия побила постсоветский рекорд по объемам нефтедобычи, увеличив показатель на 0.05 млн. баррелей в день до 11.60 млн. баррелей в день.

Согласно вторичным источникам, объемы производства жидких видов топлива в августе составили 11.39 млн. баррелей в день, а в сентябре — 11.55 млн. баррелей в день.

В октябре объемы экспорта в России составили 5.14 млн. баррелей в день, что на 7% больше по сравнению с предшествующим месяцем и на 3% больше по сравнению с предыдущим годом.

Показатель предложения на рынке нефти в России в четвертом квартале 2018 года был пересмотрен в сторону увеличения на 210 тыс. баррелей в день до 11.19 млн. баррелей в день. Среднегодовой показатель составит 11.24 млн. баррелей в день. Это на 0.07 млн. баррелей в день больше, чем в прошлом году.

Рис. 1 Объем производства жидких видов топлива в России

В октябре текущего года российские компании увеличили производительность до 11.60 млн. баррелей в день, что на 0.29 млн. баррелей в день больше показателей октября 2016 года.

Больше всех производительность нарастила компания Роснефть (+60 тыс. баррелей в день). В среднем, компания добывала в 2018 году на 0.10 млн. баррелей в день больше, чем в предшествующем году. Общий показатель нефтедобычи составил 3.9 млн. баррелей в день.

Роснефть сообщила, что в октябре объемы нефтедобычи компании достигли пикового значения 4.78 млн. баррелей в день, что на 200 тыс. баррелей в день больше, чем в мае текущего года.

Роснефть рассчитывает, что средний объем нефтедобычи в 2018 году составит 4.62 млн. баррелей в день, а в 2019 году — 4.8 млн. баррелей в день, либо 4.9 млн. баррелей в день.

Производительность компаний Лукойл, Сургутнефтегаз, Газпром Нефть и Татнефть также возросла. Вместе с тем, производительность компаний Башнефть, Газпром, Славнефть и Новатек сократилась.

Ожидается, что в 2019 году объемы нефтедобычи в России останутся без изменений на уровне 11.24 млн. баррелей в день.

В 2019 году у российских компаний появится возможность нарастить производство благодаря таким новым проектам как, например, Уват, Ванкорнефть, Мессояха и Ямал СПГ.

В то же время, увеличение показателей нефтедобычи будет в некоторой степени ограничено вследствие сокращения производительности на устаревающих месторождениях.

Азербайджан

В сентябре объемы производства жидких видов топлива в Азербайджане возросли на 0.02 млн. баррелей в день до 0.81 млн. баррелей в день. Больше всего производительность увеличилась на месторождении Шах-Дениз.

По предварительным данным, в октябре объем производства жидких видов топлива составил 0.82 млн. баррелей в день. Вместе с тем, объемы производства жидких видов топлива в ноябре сократятся из-за начала профилактических работ на шельфовом комплексе ACG.

В сентябре объемы добычи сырой нефти возросли на 9 тыс. баррелей в день до 719 тыс. баррелей в день. Объемы производства газоконденсатов увеличились на 13 тыс. баррелей в день до 93 тыс. баррелей в день, что на 16 тыс. баррелей в день больше по сравнению с уровнем предыдущего года.

В течение первых девяти месяцев 2018 года объемы производства жидких видов топлива в Азербайджане составили, в среднем, 0.80 млн. баррелей в день. Ожидается, что средний показатель производства жидких видов топлива в 2018 году останется без изменений — 0.80 млн. баррелей в день.

В 2019 году производительность в Азербайджане сократится на 0.01 млн. баррелей в день до 0.79 млн. баррелей в день.

Рис. 2 Объемы производства жидких видов топлива в Азербайджане поквартально

Рис. 3 Сравнение объемов производства жидких видов топлива в Азербайджане и Казахстане

Казахстан

В сентябре объемы производства жидких видов топлива в Казахстане возросли на 0.13 млн. баррелей в день до 1.80 млн. баррелей в день. Это на 0.07 млн. баррелей в день больше, чем в прошлом году.

Объемы добычи сырой нефти возросли на 0.13 млн. баррелей в день до 1.53 млн. баррелей в день. Это обусловлено возобновлением работ на месторождении Тенгиз.

Производительность на месторождении Кашаган возросла до 0.28 млн. баррелей в день.

В октябре производительность в Казахстане сократилась на 0.1 млн. баррелей в день до 1.70 млн. баррелей в день (по предварительным данным).

В течение первых девяти месяцев года (с января по сентябрь), объемы производства жидких видов топлива в Казахстане увеличились на 0.09 млн. баррелей в день или 5.2% до 1.81 млн. баррелей в день.

Больше всего производительность возросла на месторождении Кашаган.

Рис. 4 Объемы производства жидких видов топлива в Казахстане поквартально

Средний уровень производительности в Казахстане в 2018 году увеличится на 0.09 млн. баррелей в день до 1.82 млн. баррелей в день. Данный показатель был пересмотрен в сторону увеличения по сравнению с предшествующим отчетом на 6 тыс. баррелей в день.

Ожидается, что в 2019 году объемы предложения на рынке нефти Казахстана возрастут на 0.05 млн. баррелей в день до 1.87 млн. баррелей в день.

Соотношение спроса и предложения на рынке нефти. Отчет ОПЕК от 13 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.