12 July 2018, 13:10
Мировая экономика. Отчет ОПЕК от 11 июля 2018
12 July 2018, 13:10

В первом квартале 2018 года рост экономики в странах ОЭСР замедлился. Но теперь динамика роста экономики вернулась к норме.

Прогноз роста мировой экономики в 2018 году остался без изменений — 3.8%.

Последствия ужесточения кредитно-денежной политики в США, Еврозоне и Японии проявятся в замедлении темпов роста экономики в странах ОЭСР в следующем году.

Прогноз роста мирового ВВП в 2019 году составил 3.6%.

Вместе с тем, следует отметить, что данный прогноз основан на предположении о том, что не будет введено каких-либо новых торговых пошлин, и что нынешний торговый конфликт удастся разрешить в скором времени.

Такие факторы, как усугубление торгового конфликта, политическая неопределенность, сокращение индекса доверия бизнеса и потребителей могут оказать отрицательное влияние на прогноз роста экономики.

Политика протекционизма может негативно сказаться на инвестировании, потоках капитала и уровне потребительских затрат, а также на нефтяных рынках.

Рост экономики в США в первом квартале 2018 года был медленным. Но, благодаря мерам фискального стимулирования, данная тенденция изменилась. Ожидается, что в 2018 году рост экономики в США составит 2.8%. Прогноз был пересмотрен в сторону увеличения на 0.1% по сравнению с предшествующим отчетом.

Ожидается, что в 2019 году рост экономики в США составит 2.4%. Это в значительной степени обусловлено ужесточением кредитно-денежной политики. Кроме того, ещё предстоит выяснить, приведут ли недавние торговые инициативы к дополнительным негативным последствиям для экономики Штатов.

Прогноз роста экономики в Еврозоне в 2018 году остался без изменений — 2.2%. Ожидается, что в 2019 году показатель сократится до 2.0%. Это также обусловлено ужесточением кредитно-денежной политики со стороны ЕЦБ.

Прогноз роста экономики в Японии в 2018 году также остался без изменений — 1.2%. Такой же уровень ожидается и в 2019 году.

Прогнозируется, что в Китае и Японии уровень роста экономики в 2018 году составит 6.5% и 7.3% соответственно. Данный показатель по сравнению с предыдущим отчетом остался без изменений. В следующем году рост экономики в Китае составит 6.2%. Это обусловлено ужесточением кредитно-денежной политики. Усугубление торгового конфликта с Америкой также может негативно сказаться на данном показателе.

Прогноз роста экономики в Индии в следующем году составляет 7.4%.

Прогноз роста экономики в Бразилии в 2018 году был пересмотрен в сторону уменьшения до 1.7%. Вместе с тем, ожидается, что в 2019 году данный показатель в Бразилии составит 2.1%.

Прогноз роста экономики в России в 2018 году остался без изменений — 1.8%. В 2019 году показатель составит также 1.8%.

Наибольшее беспокойство вызывает политическая обстановка.

Рис. 1 Темы экономического роста и пересмотр показателей в 2018-2019 годах

Соотношение спроса и предложения. Отчет ОПЕК от 11 июля 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.