Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 18.01.2018
18 January 2018, 21:49

Экспорт нефти из США резко вырастет в этом году за счёт хорошего спроса в Европе и Азии, сказали аналитики и трейдеры на отраслевой конференции в Хьюстоне.

Экспортные поставки сырья из США могут увеличиться почти на 45 процентов по сравнению с уровнем прошлого года и составить 1,5 миллиона баррелей в сутки в 2018 году благодаря растущему спросу на лёгкие американские сорта со стороны НПЗ и производителей нефтехимии, следует из прогноза Energy Aspects.

«Вторая половина года ознаменуется внушительным ростом добычи (нефти), – сказала старший аналитик Energy Aspects Амрита Сен. – Экспорт с побережья Мексиканского залива будет высоким».

Одним из драйверов роста спроса на американскую нефть станет более тесная интеграция нефтеперерабатывающего и нефтехимического сегментов, добавляет Сен.

По её словам, новые правила, регулирующие содержание серы в судовом топливе, также будут стимулировать спрос.

«Всё идёт к тому, что лёгкая нефть зальёт рынок, и, по нашим расчётам, мировой спрос на малосернистые сорта будет хорошим», – сказала она.

Добыча нефти выросла на 0.258 до 9.75 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.292 до 7.95 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 0.234 до 1.249 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.058 до 6.701 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -2.3 до 93 процентов.

Хедж-фонды на биржах Лондона и Нью-Йорка увеличили скупку контрактов на сырую нефть до исторического рекорда.

На фоне заявлений России и ОПЕК, пообещавших еще год добывать на 1,8 млн баррелей в сутки меньше, чем в октябре 2016-го, крупные игроки поддались нефтяной эйфории.

К 9 января на руках у спекулянтов оказались контракты на 1,115 миллиарда баррелей. Это почти 12 дней мирового потребления и 37% всех физических запасов нефти, которые на данный момент имеются в коммерческих хранилищах мира (2,985 млрд баррелей, по данным ОПЕК).

С начала сентября хедж-фонды приобрели фьючерсы и опционы на 146,4 млн баррелей WTI и 173,9 млн баррелей Brent, следует из данных Комиссии по торговле товарными фьючерсами США и статистики биржи ICE. Еще 125,7 млн баррелей спекулянты выкупили с рынка, закрывая короткие позиции — ставки на падение цен.

Объем длинных позиций — контрактов, купленных в расчете на рост цены, — достиг 473,1 млн баррелей WTI и 641,9 млн баррелей Brent. Объем ставок на падение оказался меньше в 11 раз.

Еще ни разу в истории хедж-фонды не покупали столько нефти в пересчете на физический объем, указывает сырьевой аналитик ING Хамза Хан. В денежном выражении в игру на повышение Brent вложено 39,5 млрд долларов — это также рекорд за все время статистики.

За полгода чистая длинная позиция по Brent (разница между ставками на рост и падение) выросла почти в три раза — на 373,4 млн баррелей: скупка контрактов спекулянтами взвинтила цену на 55% — с 45 до 70 долларов за баррель, уровня, который рынок не видел с декабря 2014 года.

Колоссальный объем спекулятивных ставок в одном направлении — это сигнал об уязвимости рынка, говорит стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе: как правило, в отсутствии позитивных новостей такая ситуация приводит к распродаже.
Так было в феврале прошлого года, когда ОПЕК и Россия только заключили нефтяной пакт, напоминает он: ставок на рост было в 10,3 раза больше, чем на падение; началась фиксация прибыли, которая продолжалась до июня и опустила котировки на 12 долларов — до 45 за баррель Brent.

Похожий сценарий может повториться и в этом году, считает Хан из ING: «спусковым крючком» для ликвидации позиций на этот раз, скорее всего, станут данные по буровой активности американских сланцевых компаний, которые станут предвестником существенного прироста добычи.

Из-за жалоб штата Florida по поводу того, что потенциальный риск разлива нефти приведет к упадку важнейшего для штата туристического бизнеса, администрации Трампа пришлось исключить Florida из национального плана по бурению нефтяных скважин.

При этом, в США имеется ряд других штатов, зависимых от туристической отрасли.

И они тоже возражают против увеличения активности по бурению нефтяных и газовых скважин.

Администрации президента будет очень непросто отказать этим штатам в удовлетворении их требований по исключению их из плана по бурению.

В рамках программы Дональда Трампа по увеличению объемов добычи нефти в стране, Министерство внутренних дел США в этом месяце выступило с предложением сделать абсолютно все побережья страны доступными для бурения.

Исключение штата Florida из списка разочаровало нефтяников, которые горячо желали начать добывать нефть в данном регионе.

В 2016 году Florida получила за счет туризма $111.7 млрд. — 12 процентов от ВВП штата. Кроме того, в штате Georgia прибыль от туризма составляет 11 процентов от ВВП. В South Carolina — 10 процентов. В New Jersey — 7 процентов.

BP планирует открыть 3,000 новых розничных станций по всему миру в течение следующих пяти лет.

Причем, половина из них будет расположена в Мексике, где рынок становится всё более открытым для международного бизнеса.

У компании имеется уже более 100 розничных торговых точек в Мексике, многие из которых управляются дистрибьюторами, ранее работавшими на мексиканскую государственную нефтяную компанию Pemex.

Несколько лет назад реформа энергетического законодательства в Мексике положила конец почти 80-летней монополии Pemex. Страна стала открытой для международного инвестирования со стороны таких компаний как Exxon Mobil Corp, Valero Energy Corp и Andeavor. В прошлом году торговая фирма Glencore объявила о планах начать импортировать топливо для потребления на внутреннем рынке Мексики.

Специалисты BP ожидают, что мировой спрос в этом году возрастет на 2.4 процента, а в 2019 году — на 1.7 процента.

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.17 до 20.809 млн. баррелей. Производство дистиллятов упало на -0.612 до 22.66 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.349 до 1.585 млн. баррелей. Экспорт бензина упал на -0.023 до 5.107 млн. баррелей в день.

Пятно нефти, оставшееся от затонувшего танкера в Восточно-Китайском море, разделилось на несколько отдельных частей. Общая площадь пятен составляет 100 кв. км (39 кв. миль).

Ранее со спутника наблюдались лишь два крупных пятна, причем, одно из них было больше и плотнее другого. Теперь обнаружены четыре пятна. Их размеры составляют от 5.5 кв. км до 48 кв. км.

Авария танкера Sanchi стала худшей морской катастрофой за последние десятилетия.

Окружающей среде неизбежно будет причинен серьезный ущерб.

На корабле были обнаружены тела двух погибших моряков, и тело ещё одного спасатели извлекли из воды близ крушения танкера. Остальные 29 членов команды признаны умершими.

Обломки судна были обнаружены на глубине 115 метров, и в настоящий момент готовится операция по отправке к ним подводных роботов.

Одно из нефтяных пятен 18 километров в длину и 300 метров в ширину находится на расстоянии 11 км на север от места затопления танкера. Второе длиной 20 км и шириной 500 метров находится на расстоянии 2 км на юго-запад от обломков корабля.

Чтобы сделать предложение более привлекательным, Китай связал фьючерсный контракт на сырую нефть с возможностью эффективно конвертировать юань в физическое золото через золотые биржи в Шанхае и Гонконге

Недавно российское правительство объявило, что выпустит государственные облигации на сумму около 1 млрд долларов, но выраженные не в долларах США, как в большинстве случаев, а в китайских юанях. 1 млрд долларов может показаться не очень большой суммой по сравнению с общей задолженностью правительства США в размере 1 трлн долларов США или американским федеральным долгом, превышающим 20 трлн долларов США. Это тест, проводимый правительствами РФ и КНР с потенциалом государственного финансирования инфраструктуры и других проектов, не зависящих от долларового риска санкций финансового Казначейства США.

Российский долг и Китайский юань

По результату суверенного дефолта в августе 1998 года, инициированного Западом, российские государственные финансы пришли к дефолту. Сейчас размер государственного долга России является самым низким по сравнению с любой крупной промышленной страной и составляет всего лишь 10,6% ВВП за текущий год. Это позволило России не только противостоять санкциям в финансовой войне с США, продолжающейся с 2014 года, но и позволило начать более плотное взаиможействие с КНР.

Сейчас, как сообщается, Министерство финансов России планирует первую продажу российского долга в форме облигаций, выраженных в валюте китайского юаня. Размер первого предложения, тестирование рынка, составит 6 млрд юаней или чуть менее 1 млрд долларов. Продажа осуществляется государственным российским Газпромбанком, Банком Китая и крупнейшим государственным банком Китая — Промышленно-коммерческим банком Китая. Этот шаг двух стран важен еще больше в контексте того, что Казначейство США изучает потенциальные последствия введенных санкций, сосредоточенных на российских нефтегазовых проектах, включая государственный суверенный долг России, в рамках своей санкционной войны. Новые облигации, номинированные в юанях, будут продаваться на Московской бирже инвесторам из континентального Китая, а также международным и российским заемщикам по привлекательным процентным ставкам.

Действующие западные санкции, а также угроза введения новых санкций, заставляют Россию и Китай еще больше сотрудничать в отношении создания подлинной альтернативы долларовой системе. Предложения по долговым обязательствам России номинированных в юанях, также значительно повысят стремление Китая утвердить свою валюту в качестве международной.

Читайте также: Отчет по открытому интересу. WTI+Brent. CME Group и ICE на 16.01.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.