19 January 2018, 21:22
Baker Hughes. Количество буровых установок в США 19.01.2018
19 January 2018, 21:22

Цены на нефть опускаются в пятницу, завершая неделю снижением, на прогнозах Международного энергетического агентства (МЭА), предусматривающих «взрывной рост» добычи в США в 2018 году.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:35 мск опустилась на $0,43 (0,62%) — до $68,88 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,36 (0,56%) — до $63,59 за баррель.

С начала этой недели Brent подешевела на 1,4%, контракт завершает снижением первую неделю в 2018 году. Стоимость WTI на этой неделе уменьшилась на 1,1%.

Ралли на нефтяном рынке остановилось после подъема цен до трехлетних максимумов ранее в этом месяце.

Ряд инвестбанков, включая Citigroup Inc (NYSE:C)., ожидают, что страны ОПЕК+ завершат ограничение добычи в середине этого года, поскольку их цель сокращения глобальных запасов нефти достигнута. В то же время, представители ОАЭ, Ирака и Кувейта настаивают, что ОПЕК+ не намерена прекращать выполнение соглашения.

Согласно прогнозу МЭА, добыча нефти в США в текущем году увеличится на 260 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 10,4 млн б/с, побив рекорд с 1970 года. Таким образом, добыча в США превысит производство нефти в Саудовской Аравии и сравнится с уровнем добычи в России — двух крупнейших нефтедобывающих стран.

«Прогноз МЭА поддерживает тему о том, что страны, не входящие в ОПЕК, начнут наращивать добычу при текущем уровне цен на нефть», — отмечает глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен.

По сообщению Baker Hughes количество нефтяных буровых установок в США на 19.01.2018 составило 747 штук. За неделю количество буровых установок упало на 5 единиц. На прошлой неделе количество установок, которые прекратили работу составило 10 единиц. Количество установок, которые ввели в эксплуатацию составило 5 единиц. Видим, что по итогам недели падение числа установок незначительное.

Читайте также: Коммерческие запасы нефти в США, EIA. Данные на 18.01.2018. Подробно.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть