02 March 2010, 17:57
Обзор торгов за 2 марта

Нефть сегодня отыгрывает вчерашнее падения, снижающийся доллар оказывает положительное влияние на рынок.


На момент 16:45 апрельский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подорожал на $0,50 до $79,20 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $78,06 — $80,62. В Лондоне апрельский контракт на поставку нефти смеси Brent вырос на $0,71 до $77,60 за баррель. Диапазон колебаний составил $76,21 — $78,47.

Цены на нефть последние восемь месяцев колеблются в пределах $70-80 за баррель из-за того, что спрос на нефть в развитых странах остается небольшим, а в развивающихся странах растет.
Нефть растет также, основываясь на статистике из США. В понедельник американская статистика показала слабое, но стабильное восстановление экономики страны. В частности, уровень деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности в феврале несколько снизился по сравнению с январем — до 56,5%, но остался выше критической отметки в 50,0%, что свидетельствует о росте активности в данном секторе седьмой месяц подряд.
Кроме того, по данным министерства торговли США, расходы на личное потребление увеличились в январе на 0,5% по сравнению с декабрем, что превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших повышение показателя на 0,4%.

На ЭТП eOil.ru cегодня состоялось 3 сделки. Выставлено 28 новых лотов, в том числе на продажу 20 лотов, а на покупку 8. Больше всего выставлено лотов на дизтопливо летнее – это касается как продажи, так и покупки. Всего на торговой площадке по состоянию на сегодняшний день размещен 121 лот.

Особенностью последних дней стало появление лотов на битумы дорожные. Приход календарной весны заставляет дорожников готовится к сезону, а поставщиков битумов прощупывать рынок.


Активность участников торговой площадки держит ранее взятую тенденцию роста количества выставляемых лотов. По регионам самые активные участники: Республика Башкортостан, Омская область, Самарская область, Украина. По ценам трудно пока сказать что-либо определенное. Наметившийся рост цен в предыдущие дни на дизтопливо летнее и незначительное подорожание бензинов сохраняются.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании