21 October 2014, 10:00
Цена нефти движется вверх
21 October 2014, 10:00

Цены на нефть слабо повышаются в ходе торгов во вторник, марка West Texas Intermediate поднялась до максимума за последние четыре сессии на ожидании данных о сокращении товарных запасов бензина в США. Вместе с тем инвесторы оценивают данные о состоянии экономики и промышленности Китая.
Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали к 9:30 во вторник на $0,18 (0,21%) — до $85,58 за баррель. К закрытию рынка 20 октября стоимость этих контрактов уменьшилась на $0,76 (0,88%) — до $85,4 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,3 (0,36%) — до $83,01 за баррель. В понедельник контракт снизился в цене на $0,04 (0,05%), до $82,71 за баррель.

Цены на нефть сокращают падение, наблюдавшееся в последние недели, и банки, включая BNP Paribas и Bank of America, прогнозируют, что обвал, вероятно, завершился. В частности, аналитики рассчитывают на действия Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). «Если ОПЕК не урежет квоты, рынок опустится ниже. США не остановят производство. Этот сценарий спроса-предложения негативно влияет на рынок», — заявил аналитик ресурсного сектора из Fat Prophets Дэвид Леннокс.
Рост экономики Китая замедлился в июле-сентябре до 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 7,5% кварталом ранее. Он оказался ниже официального прогноза в 7,5%, который давали на текущий год китайские власти. Средний прогноз аналитиков на III квартал составлял 7,2%. По сравнению с предыдущим кварталом экономика выросла на 1,9% при прогнозе аналитиков в 1,8%. В то же время промышленное производство увеличилось в сентябре сразу на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — против 6,9% в августе и прогноза аналитиков в 7,5%.
Кроме того, инвесторы ждут данных о запасах углеводородов в США, которые будут обнародованы в среду. По оценкам опрошенных аналитиков, запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 3 млн баррелей, а запасы бензина сократились на 1,6 млн баррелей, дистиллятов — на 1,3 млн баррелей.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.