28 November 2014, 12:10
В Казахстане не планируют снижать цены на ГСМ

Министерство энергетики Казахстана еще не рассматривало возможность снижения регулируемых государством предельных розничных цен на ГСМ. Об этом сообщил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин.
«Этот вопрос еще не рассматривался», – сказал Узакбай Карабалин, отвечая в четверг на вопрос корреспондента КазТАГ о возможности снижения предельной розничной цены на бензин марки АИ-92 на фоне падения курса российского рубля.
Напомним, Казахстан традиционно импортирует порядка трети высокооктанового бензина из России. При этом Узакбай Карабалин отметил, что «это хорошо», что розничные цены на российских АЗС в пересчете на тенге практически снизились до казахстанского уровня.
В частности, согласно данным российских онлайн-ресурсов, розничная стоимость АИ-92 в Омске составляет порядка 33 рублей за литр топлива. С учетом текущего официального курса тенге к рублю (3,88 тенге за один рубль), один литр АИ-92 на омских АЗС стоит 128,04 тенге с учетом более высоких налогов и акцизов в России. Предельные розничные цены на ГСМ в Казахстане регулируются государством и составляют 128 тенге – АИ-92, 115 тенге – дизтоплива и 89 тенге – АИ-80, сообщает КазТАГ.
При этом, согласно данным Нацбанка, официальный курс российского рубля к тенге снизился с 4,94 тенге за 1 рубль на 1 сентября 2014 года до 3,88 тенге за 1 рубль на 27 ноября текущего года, что значительно удешевляет российский импорт, то есть покупку товаров из России казахстанскими компаниями и гражданами.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.