Трехлетний бюджет Казахстана пересмотрят из-за падения цен на нефть

Правительство Казахстана намерено пересмотреть бюджет страны из-за падения мировых цен на нефть. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Бахытжан Сагинтаев.
Расходы и доходы госказны будут скорректированы с учетом того, что стоимость черного золота может опуститься до 80 долларов за баррель. Кроме этого, чиновники рассмотрят сценарий с падением цены на углеводороды до 60 долларов.
«Все нефтяные доходы поступают в Национальный фонд, поэтому для бюджета спад цены на нефть связан с тем, что, безусловно, имеет косвенные последствия для прочей экономики. Поэтому это один из факторов», — отметил председатель правления Банка развития Казахстана Болат Жамишев.
Расходы и доходы госказны будут скорректированы с учетом того, что стоимость черного золота может опуститься до 80 долларов за баррель, сообщает сайт prodengi.kz.
«Речь о действительном пересмотре бюджета не идет. То есть я считаю, что совершенно здравая и правильная политика, когда нужно принимать во внимание разные сценарии, и сразу же понимать, чем и где это грозит», — объяснил экономист Айдархан Кусаинов.
Ранее на рассмотрении в Парламенте находился проект республиканского бюджета на ближайшие три года. Документ был основан на базовом сценарии развития экономики, где заложена цена на нефть в 90 долларов за баррель. Отметим, что средневзвешенная стоимость одного барреля марки «Брент» опустилась до планки в 84 доллара.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки