Задача Минэнерго в развитии нефтяной отрасли состоит в стабилизации добычи

Ключевая задача Минэнерго в развитии нефтяной отрасли состоит в стабилизации добычи на действующих месторождениях в Западной Сибири, находящейся уже в стадии падения.


«Ключевая задача сегодняшнего дня в нефтяной отрасли — это важное очень для регионов решение по стабилизации добычи на действующих месторождениях в Западной Сибири, находящейся в стадии падения из-за роста обводненности и естественного истощения», — заявил Новак.
В целях решения этой задачи совместно с Минфином разработан и Минэнерго согласовало проект закона по налогу на добавленный доход, напомнил он.
«Применение этого закона позволит учитывать реальную экономику разработки месторождений, стимулирование разработки зрелых месторождений в традиционных регионах добычи с развитой инфраструктурой, с высоким уровнем изученности позволит предотвратить падение добычи в этом регионе, существенно увеличит инвестиции и приведет к росту бюджетных поступлений, в том числе в региональные бюджеты», — заверил Новак.
«По нашим оценкам введение НДД позволит вовлечь в разработку порядка 5 млрд тонн нефти к 2025 году — то есть около трети от доказанных запасов», — подчеркнул министр.
Напомним, что новая система предполагает снижение суммарной величины налогов, зависящих от валовых показателей (НДПИ на нефть и таможенная пошлина на нефть), и введение налогообложения дополнительного дохода от добычи. Предполагается, что это обеспечит более высокую гибкость налогообложения за счет зависимости величины налогов от экономического результата разработки запасов. В настоящее время законопроект внесен в правительство РФ.

Кроме того, прогноз ценовых колебаний с 17 по 21 апреля можно почитать здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад