Япония заявила о планах нарастить закупки нефти и газа из России

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко сообщил о намерении страны увеличить импорт нефти и газа из России. Об этом он заявил в программе «Мнения» телеканала «Москва.24», передает «РИА Новости».«Традиционно Япония покупает бóльшую часть нефти и газа в странах Ближнего Востока. И нас беспокоит эта зависимость», — цитирует Сэко агентство. Министр добавил, что такой маршрут «небезопасен и сопряжен с геополитическими рисками».

Сэко также заявил, что стране важно обеспечить северный маршрут поставки энергоносителей из России с точки зрения «энергетической безопасности» Японии. Министр подчеркнул, что Япония планирует закупать и сжиженный газ.

Кроме того, Сэко подтвердил возможность прямых поставок из России в Японию электроэнергии, строительство газопровода между двумя странами, а также сообщил о соответствующих переговорах японской стороны с министром энергетики России Александром Новаком.

Ранее, 29 марта, как сообщал ТАСС, Новак заявил о поддержке Минэнерго проекта строительства газопровода в Японию в случае интереса бизнеса. Он отметил, что этот проект давно существует и находится в постоянном процессе изучения.

www.rbc.ru

Кроме того, ознакомиться с недельным обзором по рынку нефти с 24.04.2017 — по 30.04.2017 года, можно здесь

С прогнозом ценовых колебаний с 1 по 5 мая, здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки