Япония займется разработкой метангидратов совместно с США и Индией

С США уже есть общая договоренность, есть вероятность достижения такой же договоренности и с Индией
«С США уже есть общая договоренность о проведении совместных экспериментов по добыче метангидратов на суше, на Аляске. Она достигнута между Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC, ДЖОГМЕК) и одним из исследовательских центров Министерства энергетики США. Теперь предстоит определить конкретный район добычи, думаю, что к ней будут привлечены и частные компании», – сообщил представитель отдела нефти и природного газа Управления природных ресурсов и энергетики Японии Дзёдзи Касифуку.

«Имеется вероятность достижения такой же договоренности и с Индией, что позволит резко увеличить масштабы экспериментов по испытанию новых, более дешевых технологий извлечения метангидратов», – отметил Касифуку.

Токио, по его словам, сейчас продолжает собственную пробную добычу, которая ведется у центральной части тихоокеанского побережья главного острова страны Хонсю.

По словам представителя ведомства, запасы метангидратов в районе Японии пока оценить трудно. «Было объявлено, что их месторождения в районе разлома Нанкай у побережья Хонсю могут покрыть потребности Японии в природном газе в течение 10 лет,– сказал Касифуку. – Однако, судя по всему, будут открываться и новые месторождения».

По некоторым прогнозам, метангидраты в районе Японии могут удовлетворить потребности страны в природном газе в течение 100 лет. Эксперименты по их добыче Токио ведет с 2013 года, однако помимо технических трудностей остается серьезная проблема себестоимости. Метан с подводных залежей с учетом переработки, транспортировки и прочих расходов пока стоит дороже обычного импортного природного газа, который Япония закупает в сжиженном виде. Объединив усилия с США и Индией, Токио намерен нарастить частоту экспериментов, снизить расходы и выйти на приемлемые по цене технологии промышленной добычи

oilcapital.ru

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 июня здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.
ИИ проникает в нефтяную промышленность, чтобы ускорить бурение и сократить расходы
Многие технические аналитики обвиняют нефтяную отрасль в том, что она слишком медленно внедряет новые технологии. Тем не менее, эта отрасль сама по себе является источником значительного технического прогресса в своей узкой специализированной области.