21 February 2018, 12:27
Знакомьтесь, El Petro! Венесуэла запускает свою криптовалюту (Видео)

Венесуэла запустила торги собственной криптовалютой Эль Петро! Государство собирается обеспечивать ее нефтью. Одна единица криптовалюты равняется — одному баррелю местной нефти, то есть 60 долларам. Решение о старте предварительных продаж Николас Мадуро разместил в своем Твиттере.

Продавать криптовалюту власти планируют в 2 этапа. Первые 38,5 миллионов реализует на закрытых торгах в феврале. Еще 44 миллиона разместят уже публично в марте.

Обеспечить цифровой актив власти республики решили тем, чем страна богата — алмазами, золотом и нефтью. Для этой цели обещали зарезервировать 5 миллионов баррелей.

Первый вопрос, где будет храниться нефть, обеспечивающая ликвидность Петро. Территория Венесуэлы не вызывает доверие у инвесторов. Во вторых выпуск криптовалюты государством противоречит самой идее цифровых денег.

Есть предположения, что запуск Эль Петро альтернатива потерявшему стоимость боливру. Но попытка обуздать инфляцию криптовалютой в некотором роде запоздалая мера.

В Венесуэле уже многие жители используют биткоины в качестве средства платежа. Там где онлайн платежи не доступны переходят на бартер. Вместо денег используют куриные яйца. В яйцах измеряют рост цен.

За пол года продукты подорожали в 50 раз, доллар в 80 раз. Вся задумка с Эль Петро способ обойти американские санкции, чтобы привлечь деньги в экономику Венесуэлы. Мадуро уверяет, что желающие инвестировать есть.

Минфин США уже объявил, что тех, кто осмелится вложить деньги в Эль Петро будут преследовать согласно закону. Покупка криптовалюты будет рассмотрена как попытка предоставить Венесуэле кредит в обход американских санкций.

Также будет интересно:

Криптонадзор. Биткоин: красивый миф или перспективная реальность

В Арктике растет спрос на центральное отопление

Конкурент «Шелкового пути» как новый виток торговой войны

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%
В регуляторе сочли неуместным снижать целевой диапазон ставки, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к отметке в 2%
Индия построит еще два СПГ-терминала в погоне за чистотой энергетики
В Индии собираются построить еще два терминала по приему СПГ к действующим семи