Законность цен проверяет УФАС

Специалисты областного Управления федеральной антимонопольной службы инициировали проверку законности неожиданно резкого повышения стоимости бензина. Дело в том, что только за три минувших дня средняя цена самого ходового литра АИ-92 поднялась с 17 до 20 рублей. Однако новосибирские автолюбители этому не удивились и списали резкий скачок цен на посевную кампанию.
На сегодня проверка обоснованности ценового прыжка проводится в отношении пяти розничных продавцов бензина, в том числе и ОАО «Газпромнефть-Новосибирск».
Наиболее существенно цены выросли почему-то только в Красноярске и Новосибирске. И сейчас цены на топливо продолжают расти. Сами «бензиновые короли» утверждают, что рост цен на заправках связан с мировым ростом цен на нефть и дефицитом горючего, который действительно возник по причине посевной кампании.
Ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области вынесло решение о наложении административного штрафа в сумме 13110,920 тысячи рублей на ОАО «Газпромнефть-Новосибирск» за нарушение закона о конкуренции. По мнению комиссии УФАС, компания, являющаяся одним из самых крупных операторов по сбыту нефтепродуктов в Сибири и на Дальнем Востоке, установила в регионе «экономически и технически необоснованно высокие розничные цены» на автомобильные бензины и дизельное топливо.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"