Заколдованная нефть. Где найти повод для роста?

По итогам вторника цена на нефть смеси Brent все же сумела выйти в плюс и превысила отметку $49 за баррель, но сегодня котировки снова снижаются.

Что же мешает «черному золоту» выйти в новый ценовой диапазон?

Нефть в последнее время выглядит как заколдованная. Как только котировки приближаются к отметке $50, сразу же следует откат обратно в район $47-48. Что-то подобное мы видим и сейчас. Отметим также тот факт, что нефть сейчас имеет достаточно сильную корреляцию с фондовыми индексами, но вчера, когда на торгах в США основные фондовые индикаторы теряли по 2%, нефтяные котировки на это внимания не обращали.

Сегодня в азиатскую сессию фьючерсы на американские индексы снова несут ощутимые потери — примерно 0,8%, нефть также дешевеет.

Запасы

Накануне Американский институт нефти (API) по традиции представил свою статистику по запасам нефти и нефтепродуктов. Они снова снизились, причем сильнее прогнозов. Снижение составило 3,68 млн баррелей. На прошлой неделе, напомним, запасы упали на 3,1 млн баррелей. Запасы в Кушинге упали на 490 тыс. баррелей.

Эта статистика позволила нефтяным котировкам под занавес торгов совершить финальный рывок и завершить день на максимумах дня.

Уже сегодня вечером выйдут данные от Минэнерго, в которых трейдеров, как правило, больше интересует не изменение запасов, а динамика добычи. В последние недели мы видели устойчивое сокращение добычи в США, но пока этот фактор не позволяет нефтяным котировкам преодолеть даже отметку в $50 за баррель.

Таким образом, фактически с начала сентября нефть торгуется в очень узком диапазоне и никак не может из него выбраться. Тем не менее это еще не отменяет сценарий роста, о котором мы писали ранее. Рынку, очевидно, нужен какой-то весомый повод. Вполне возможно, примерно в этом коридоре торговля будет вестись еще пару месяцев.

Рубль

Позитивно на рост нефтяных цен отреагировал рубль. Котировки доллара в ходе вечерней сессии опустились до 65,85 руб., а евро подешевел до 73,45 руб. Единая европейская валюта потеряла больше, так как на международном валютном рынке евро сейчас сильно уступает доллару.

Кстати, стоит отметить, что фактическая привязка рубля к нефтяным ценам в какой-то степени себя оправдывает, во всяком случае на фоне общего давления на валюты развивающихся стран рубль чувствует себя в этом плане достаточно стабильно.

Сейчас мы видим устойчивый тренд на ослабление валют Турции, Бразилии и даже Индии, где экономика показывает едва ли не самые высокие темпы роста в мире. Стоит, правда, отметить, что у Бразилии и Турции действительно много своих внутренних проблем.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"