За разлив нефти в Мексиканском заливе компания Transocean выплатит $211 млн

Deepwater-Horizon-006Швейцарская компания Transocean выплатит $211 млн пострадавшим в результате разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Как сообщили адвокаты потерпевших, соответствующее соглашение было достигнуто сторонами в среду.

В апреле 2010 года на принадлежавшей Transocean платформе Deepwater Horizon, где энергетическая группа ВР занималась бурением на скважине Macondo, произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Остановить утечку нефти удалось лишь спустя 87 дней, когда в воды залива уже попало, по данным властей, 4,9 млн баррелей. Эта авария стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

В 2014 году суд Нового Орлеана (штат Луизиана) постановил, что ВР несет 67% ответственности за произошедшее, Transocean — 30%, а еще 3% — американская Halliburton, которая должна была зацементировать нефтяную скважину. Ранее ВР уже выплатила различные компенсации на сумму около $28 млрд.

Transocean считается одной из крупнейших в мире компаний, выполняющих подряды на оффшорное бурение. Она была основана в 1973 году и базируется в Швейцарии. Общий штат сотрудников Transocean превышает 18 тыс. человек.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад