Ян Тейлор: до конца 2017 года цена нефти останется в коридоре $40-60

Цены на нефть останутся в диапазоне $40-60 за баррель в этом и следующем году, поскольку растущие поставки будут с избытком покрывать спрос, полагает главный исполнительный директор крупнейшего независимого нефтетрейдера мира Vitol Group Ян Тейлор.

Профицит нефти означает, что запасы продолжат расширяться в следующие несколько кварталов, а от избыточных резервов удастся избавиться не раньше 2017 года, в лучшем случае, заявил он в интервью агентству Bloomberg.

Если прогноз оправдается, то странам-производителям и нефтяной отрасли придется пережить длительный период спада, который последний раз происходил после финансового кризиса 2008-2009 годов, когда котировки падали до $36 за баррель, но потом восстановились почти до $80 за баррель всего за год.

«Нефтяные цены застрянут между $40 и $60 за баррель в этом году и в 2016 году, — сказал Тейлор. — Я не вижу особых причин подниматься выше, и мы можем пойти ниже».

По его словам, повышение спроса на нефть является единственным «бычьим» фактором на рынке. Ежедневное потребление будет увеличиваться в 2015-2016 годах примерно на 1,5 млн баррелей. Сильного падения спроса в Китае Тейлор тоже не ожидает.

Котировки октябрьских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:11 снизились на $2,04 (3,77%) — до $52,11 за баррель. Контракты на марку WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи опустились в цене на $1,89 (3,84%) — до $47,31 за баррель.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам