Якутских чиновников оштрафовали за загрязнении водопровода нефтепродуктами

Должностные лица, допустившие аварию на котельной, из-за которой нефть попала в систему тепло- и водоснабжения поселка Черский в Якутии, получили выговоры или были оштрафованы, сообщает прокуратура республики.

По ее данным, в августе при запуске котельной, обслуживаемой Нижнеколымским филиалом ЖКХ Якутии, произошел аварийный сброс трех кубометров нефтяного топлива в систему теплоснабжения. Причиной стала техническая неисправность теплообменника подогрева котельного топлива. В результате аварии было нарушено качество воды, подаваемой через систему теплоснабжения в 22 многоквартирных дома. Прокуратура проводила проверку.

«По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес начальника Нижнеколымского филиала… представление, по результатам рассмотрения которого три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности… Должностное и юридическое лица ГУП ЖКХ республики привлечены к административной ответственности по статьям 7.23 (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий), 9.11 (нарушение правил пользования топливом) КоАП РФ в виде наложения штрафов», — говорится в сообщении. Размер штрафов не уточняется.

Сообщается также, что системы теплового и горячего теплоснабжения 22 домов были промыты с помощью реагентов. На время проведения работ плата за отопление и горячую воду с жильцов не взималась.

Ранее сообщалось, что авария не повлияла на качество холодной воды.

РИА Новости

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия нарастила морской экспорт нефти на фоне инцидентов на НПЗ
Kpler: Россия нарастила экспорт нефти морем на 9,4% из-за инцидентов на НПЗ
WSJ сообщила, что второй крупнейший банк Дубая закрыл счета «Уралкалия»
WSJ: Emirates NBD закрыл счета «Уралкалия» и бизнесмена Ивана Таврина