WSJ: сомнения по поводу IPO Saudi Aramco выросли

Приготовления к IPO государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. застопорились, и есть сомнения в том, что первичное публичное размещение акций вообще произойдет. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на саудовских чиновников и источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников издания, компания и страна просто не готовы к IPO, которое помогло бы привлечь $100 млрд, но также означало бы беспрецедентное наблюдение за Aramco.

«Все почти уверены, что этого не произойдет», — заявил WSJ топ-менеджер Aramco, говоря об IPO.

Провести IPO было предложено в январе 2016 г. Изначально планировалось, что листинг состоится в 2017 г. Несколько раз IPO откладывали, в последний раз было решено провести его в следующем году.

В последние месяцы активность подготовки к размещению замедлилась. Aramco пригласила юридические фирмы в Дубай и попросила их подготовиться к возможности размещения на нескольких международных площадках. Представители Aramco позже заявили им, что не планируют принимать решение в ближайшее время, сказали источники WSJ, участвующие в этом процессе.

Саудовские чиновники определили, что листинг на крупной фондовой бирже в Нью-Йорке, Лондоне или Гонконге будет нести слишком много юридических рисков, например это может подвергнуть Aramco риску исков от акционеров.

Другой обсуждаемый вариант заключается в продаже доли в Aramco Китаю вместо проведения IPO, что позволило бы привлечь аналогичную сумму денег. По данным WSJ, в последнее время не было активных переговоров о такой сделке. Один из источников рассказал, что Китай меньше заинтересован в сырой нефти Саудовской Аравии и больше заинтересован в покупке иранской нефти со скидкой, после того как санкции США отпугнут других покупателей в этом году.

Власти королевства больше не рассматривают IPO Aramco как единственный способ собрать деньги для будущего развития, заявили источники.

У саудитов есть возможность увеличивать добычу нефти и получать выгоду от высоких цен. Кроме того, королевство привлекло миллиарды долларов путем продажи суверенных облигаций иностранным инвесторам.

Решение о дальнейших действиях остается за наследным принцем Мухаммедом бен Салманом.

Как сообщали «Вести.Экономика», Saudi Aramco планирует продать до 5% акций в ходе IPO, которое, как ожидается, станет крупнейшим в истории.

Размещение является частью «Видения-2030» — плана принца Мухаммеда по диверсификации экономики, созданию крупнейшего в мире суверенного инвестфонда и сокращению зависимости от углеводородов.

Наследный принц Саудовской Аравии рассчитывает привлечь в рамках IPO рекордные $100 млрд. Это означает, что стоимость компании была бы оценена в $2 трлн.

www.vestifinance.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 июля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока