ВТО: объем мировой торговли в 2009 году снизился на 12%

В 2009 году зафиксировано самое большое сокращение объема мировой торговли – на 12%. Об этом заявил глава Всемирной торговой организации Паскаль Лами. «Никогда с момента окончания второй мировой войны в мире не было столь значительного сокращения размеров товарообмена», — подчеркнул он.
П.Лами выступил в минувший вторник в брюссельском Центре европейской политики — независимой исследовательской организации. Генеральный директор ВТО сообщил, что подобный результат стал полной неожиданностью для руководимой им организации, так как ее эксперты предсказывали падение объема мировой торговли на 10%.
«Данная ситуация вызвана экономической рецессией, в которой в минувшем году находились основные индустриальные державы Запада», заявил П.Лами. По его мнению, развитие нынешних событий ставит на повестку дня возобновление переговоров в рамках Дохийского раунда ВТО, который предполагает дальнейшую либерализацию мировой торговли в таких ключевых областях, как, например, сельское хозяйство. «Завершение Дохийского раунда до конца текущего года является экономическим императивом», — подчеркнул он.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад