Владимир Брагин: цены на нефть могут начать расти во втором квартале 2016 года

Аналитик управляющей компании «Альфа-Капитал» Владимир Брагин считает, что ожидать восстановления цен на нефть стоит во II–III квартале 2016 года. «Так как уже будет ясен реальный объем добычи нефти в Иране, также начнется снижение объемов добычи нефти из-за сокращения капитальных издержек, что будет позитивно воспринято рынком», — отмечает Брагин в ежедневной аналитике по акциям, облигациям и сырью.

В качестве негативных факторов, оказывающих давление на сырье, аналитик отмечает сохранение избыточного предложения, фактический отказ ОПЕК от квот на добычу, объем производства нефти в ноябре 2015 года 31,7 млн баррелей в день, а также ужесточение экологических требований в Китае (что может негативно сказаться на объемах продаж автомобилей и ожиданиях по росту спроса на нефть в стране).

«И это без учета Ирана, который обещает в скором времени возобновить поставки нефти на мировой рынок», — напоминает Брагин.

В ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures на 17:20 по московскому времени цена январских фьючерсов на нефть марки Brent упала на 1,962% — до $37,2 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI понизилась на 0,169% и составила $35,56 за баррель.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам