Виноват Харви. В США может возникнуть угроза дефицита топлива в ближайшей перспективе

Из-за бушующего урагана Харви в Техасе приостановлена работа нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).Об этом 28 августа 2017 г сообщают американские СМИ со ссылкой на представителей компаний.

В частности, речь идет о таких компаниях, как: Shell, Petrobras, Citgo Petroleum, Flint Hills Resources и Valero Energy.НПЗ данных компаний базируются в Техасе, где занимаются переработкой углеводородного сырья, поставляемого на заводы из Мексиканского залива.

Valero Energy, Flint Hills Resources и Citgo Petroleum закрыли на неопределенное свои НПЗ в Корпус-Кристи.Суммарная мощность закрытых предприятий составляет более 840 тыс барр/сутки.Shell остановила работу своего НПЗ в Дир-Парке, мощность которого составляет до 325 тыс барр/сутки.Petrobras остановила работу завода в Пасадине мощностью до 110 тыс барр/сутки.

Между тем, эксперты бьют тревогу — из-за остановки НПЗ в США может случится острый дефицит автомобильного топлива.Из-за урагана было приостановлено около 5% НПЗ США.Из общего объема более 19 млн барр/сутки в Техасе, по данным Минэнерго США, сейчас перерабатывается более 4,9 млн барр/сутки.Ураган Харви стал самым сильным в штате Техас с 1961 г и наиболее мощным на территории США с 2005 г.В 2005 г на страну обрушился шторм Катрина, который привел к затоплению города Новый Орлеан в Луизиане.Президент США Д. Трамп 26 августа 2017 г ввел в штате Техас режим стихийного бедствия.25 августа 2017 г добыча нефти в Мексиканском заливе снизилась почти на 25% из-за урагана.Нефтегазовые компании США, работающие на шельфе Мексиканского залива, эвакуировали свыше 110 морских добычных платформ и буровых установок.

Несмотря на то, что ураган Харви ослаб до уровня тропического шторма, самые опасные последствия могут быть впереди.Речь идет о наводнениях, которые синоптики отнесли к категории опасных для жизни.Режим чрезвычайного положения введен в 50 округах штата, почти 350 тысяч человек остались без электроснабжения, и власти полагают, что восстановление Техаса после урагана может занять годы.

neftegaz.ru

Читайте прогноз ценовых колебаний с 28 августа по 1 сентября 2017, здесь 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"