Венесуэла собирается покупать алжирскую нефть

Венесуэла рассматривает возможность впервые в истории начать импорт нефти, покупая легкую нефть у своего партнера по Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) — Алжира.
Обладающая крупнейшими запасами нефти в мире, Венесуэла тем не менее в последние годы импортировала нафту для смешивания со сверхтяжелой нефтью, добываемой на месторождениях в районе реки Ориноко, крупнейшего нефтедобывающего региона страны. Это необходимо для того, чтобы отправлять ее на экспорт, однако объемы добычи используемой для смешивания венесуэльской легкой нефти неуклонно снижаются.

«Коммерческое подразделение (PDVSA) рассматривает стратегию импорта нефти Saharan Blend из Алжира», — цитирует агентство закрытый документ государственной нефтяной компании PDVSA. Доставка нефти из Алжира в Венесуэлу займет около 20 дней, PDVSA может использовать для транспортировки собственные танкеры. Сейчас Венесуэла ежедневно производит примерно 3 миллиона баррелей нефти, из которых 2,5 млн идут на экспорт, в основном в США и Китай. По итогам 2013 года сертифицированные запасы нефти Венесуэлы составили почти 300 млрд баррелей.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"