Вдвое больше оказались запасы сланцевой нефти в США

Извлекаемые запасы нефти и газа в бассейне Permian, крупнейшем районе сланцевой добычи в Штатах, оказались в разы больше изначальных оценок, сообщила Геологическая служба США (USGS). Таким образом сланцевая революция в США, сделавшая страну чистым экспортером углеводородов впервые за 75 лет, похоже, выдохнется не скоро.

Оценка запасов нефти по сравнению с 2016 годом увеличилась вдвое — с 20 до 46,3 млрд баррелей, а газа — более чем в 17 раз. По новым расчетам, это 281 трлн кубических футов против 16 трлн в докладе двухлетней давности. Впервые в общие цифры по бассейну добавлены запасы двух формаций — Wolfcamp Shale и Bone Spring, расположенных в Техасе и Нью Мехико. Речь идет о крупнейшем нефтегазовом открытии в истории США, говорится в релизе USGS.

Оценка учитывает исключительно извлекаемые запасы, подчеркивает директор Геологической службы Джим Рейлли. О наличии нефти в Permian было известно еще в 1980-х, однако лишь сейчас прогресс технологий, включая гидроразрыв пласта и направленное бурение, позволил отнести эти резервы в категорию доступных.

По новым оценкам, запасы Permian входят в число крупнейших не только в США, но и в мире, подчеркивает глава Ассоциации нефти и газа Нью Мехико Райан Флинн. «Даже человека, который знаком с ресурсами и потенциалом Permian, не могут не удивить огромные цифры, которые опубликовала USGS», — считает он. В ноябре в Permian добывалось 3,63 млн б/с сырой нефти – треть суммарной добычи в США, которая за год, по данным Минэнерго, выросла на 1,9 млн б/с.

К концу третьего квартала американские нефтяники качали 11,24 млн б/с. За 10 лет объемы производства выросли более чем вдвое. В 2019 году, считает управление энергетической информации, добыча в Штатах увеличится еще на 1,1 млн б/с и к концу года составит 12,31 млн б/с.

oilcapital.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 13 декабря 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"