В Украине начался рост цен на автомобильное топливо

В Украине начался нетрадиционный для зимнего периода рост цен на автомобильное топливо, передает РБК-Украина со ссылкой на газету «Коммерсант-Украина».
В консалтинговой компании UPECO, занимающейся мониторингом розничных и оптовых цен на нефтепродукты, говорят, что с конца прошлого года цены на автомобильное топливо выросли в среднем по Украине на 3-4%. С 28 декабря 2008 г. по 13 января 2009 г. Аи-76 подорожал на 3,89%, до 4,54 грн/л, Аи-92 — до 4,85 грн/л (+3,41%), Аи-95 — до 5,04 грн/л (+3,06%), дизтопливо — до 5,6 грн/л (+4,08%).
Повышение цен началось на заправках «Укрнафты» (на 50% принадлежит государству), владеющей крупнейшей в стране сетью АЗС, сообщили в нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». «Первой начала «Укрнафта», а мы за ней подтянулись», — отмечают в компании.
Официально в «Укрнафте» ценовую ситуацию на АЗС не комментируют. Но источник в компании сообщил, что цены начали расти из-за девальвации гривны: «Не все нефтепродукты, продаваемые на АЗС Украины, — продукты переработки украинской нефти на украинских нефтеперерабатывающих заводах». Впрочем, по его словам, подорожание сегодня не столь значительное, как могло быть — цены выросли не так стремительно, как доллар. По данным системы UkrDealing.com, c 29 декабря 2008 г. по 13 января доллар подорожал на 10,35%, до 8,8983 грн/долл.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.