В США вся кукуруза пойдет на биоэтанол?

По прогнозам сельхоз-аналитиков, в 2008 г. около четверти выращенной в США кукурузы уйдет на производство этанола. Значит, животноводство получит меньше кормов, а пищевая промышленность — меньше сырья. Конкуренция за продукты питания между ртами и бензобаками выйдет на новую стадию. Меж тем энергетическая эффективность биоэтанола, полученного из кукурузы, все чаще и чаще ставится под сомнение.
Как сообщает OILRU.COM, ученые давно уже подсчитали, что на каждую пищевую калорию тратится в среднем 10 калорий энергоносителей — если аккуратно суммировать затраты на посев, полив, удобрения, сельхозобработку, сбор урожая, его сушку, переработку, хранение, транспортировку… Затраты энергии при изготовлении продуктов разных видов, конечно же, получаются разными. Мясо более энергоемкое, фрукты и овощи — менее энергоемкие. На счет биоэтанола, к сожалению, достоверных данных нет. Но это не мешает законодателям решительно действовать. Не удосужившись заказать научное исследование, Конгресс США одобрил закон, предписывающий к 2020 г. выйти на ежегодное производство биоэтанола в объеме 36 млрд. баррелей!
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.