В США могут вырасти штрафы для нефтяников

Белый дом намерен поддержать идею значительного повышения компенсаций, которые компании обязаны платить в случае разливов нефти, подобных тому, что произошел в Мексиканском заливе. «Мы выступаем за значительное повышение верхнего предела (штрафов), — заявил представитель Белого дома Роберт Гиббс. — BP получит счет за ликвидацию последствий разлива и причиненные убытки».

Однако Гиббс не уточнил, о каких именно цифрах идет речь и поддерживает ли президент Барак Обама обсуждаемый в конгрессе план поднять максимальный размер штрафа с $75 млн до $10 млрд.
По действующему законодательству энергетические компании несут финансовую ответственность за ликвидацию последствий разливов нефти, однако взыскать с них можно не более $75 млн.
Между тем не до конца понятно, какой именно компании придется платить за ликвидацию нефтяного пятна в Мексиканском заливе и его последствий. Платформа Deepwater Horizon, авария на которой привела к разливу нефти, принадлежала компании Transocean, которая, в свою очередь, сдавала ее британской BP. 28 апреля служба береговой охраны объявила Deepwater Horizon источником загрязнения, что делает компанию ответственной за ликвидацию разлива. Однако Transocean отказывается взять на себя ответственность, утверждая, что по контракту c BP именно эта компания должна нести всю полноту расходов. В Transocean также сообщили, что потеряют более полумиллиарда долларов неполученной прибыли.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.