В Приморском крае появится логистический центр гелия

Соответствующее соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока подписал «Газпром газэнергосеть гелий» (входит в АО «Газпром газэнергосеть»). Компания построит комплекс в качестве резидента территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская». Объем инвестиций в проект превысит 5 млрд руб.


Логистический центр расположится в ТОР «Надеждинская» на общей площади 16 га. При строительстве будут использованы современные технологии, минимизирующие вредное воздействие на окружающую среду.

Объект будет ориентирован на экспортные поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как сообщил генеральный директор ООО «Газпром газэнергосеть гелий» Анатолий Ким, пуск логистического центра намечен на 2021 год (вместе с Амурским ГПЗ). «В состав центра войдут комплекс технологических блоков, предназначенных для обслуживания криогенных изо-контейнеров (используются для транспортировки жидкого гелия), а также установка сжижения гелия. На объекте будет осуществляться обслуживание заполненных жидким гелием контейнеров, прибывающих с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) для последующей отправки в порт и погрузки на суда для экспортных поставок», — добавил он.
Производственная мощность центра составит 60 млн. нм³/год в пересчете на газообразный гелий с возможной перспективой увеличения до 120 млн. нм³/год. В рамках проекта ООО «Газпром газэнергосеть гелий» создаст к 2026 году свыше 300 рабочих мест. Объект станет одним из крупнейших логистических центров гелия в мире.

Читайте недельный обзор по рынку нефти с  01.05.2017 — по 07.05.2017 года здесь.

Прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 мая — здесь.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.