В Новосибирске цены на бензин продолжают расти

В Новосибирске вторую неделю идет повышение цен на бензин. В минувшее воскресенье произошел очередной скачок: литр самого популярного Аи-92 теперь стоит 18, 5 рублей (цена выросла на 90 копеек).
При этом несколько дней назад сотрудники ОАО «Газпромнефть-Новосибирск», владельца крупнейшей в городе сети АЗС, уверяли, что как минимум неделю цены на ГСМ продержатся на прежнем уровне.
В приемной компании, комментируя рост розничных цен, ссылаются на то, что повышается спрос на нефтепродукты на мировом рынке. Соответственно, больше нефти идет на экспорт, растут мировые цены, на внутреннем рынке возникает дефицит сырья, что опять же приводит к росту цен.
Реакция розничных цен на цены мирового рынка зависит от объема емкостей для хранения нефтепродуктов в каждой конкретной компании. В данное время проводится проверка закономерности повышения цен ОАО «Газпромнефть-Новосибирск», но предварительная оценка уже есть: нарушений выявлено не будет.
Что касается других, более мелких игроков рынка нефтепродуктов Новосибирска, они придерживают цены искусственно, порой работая себе в убыток, чтобы сохранить конкурентоспособность.
Таким образом, выводы неутешительны для автолюбителей: цены на ГСМ растут закономерно, и если какие-то АЗС еще держат их на прежнем уровне, это ненадолго.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока