В Нижнекамске на НПЗ ОАО «ТАИФ-НК» запущено производство дизельного топлива

В Нижнекамске на заводе ОАО «ТАИФ-НК» состоялся запуск в коммерческую эксплуатацию производства на полную мощность, и началась отгрузка дизельного топлива экологического стандарта Евро-5. В торжественной церемонии запуска принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.
До 2012 года на нефтеперерабатывающем заводе «ТАИФ-НК» выпускалось моторное топливо экологического класса Евро-4. В 2011 году на предприятии было произведено 1,913 млн тонн дизельного топлива (на уровне 2010 года) и 583,2 тыс. тонн бензинов (рост на 6,3%).
Одновременно на предприятии проводилась модернизация оборудования. Базовое проектирование по реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива было выполнено фирмой «Shell Global Solution» (Голландия). Монтаж нового оборудования, позволяющего производить дизельное топливо со сверхнизким содержанием серы, не превышающим 0,001%, на нефтеперерабатывающем заводе «ТАИФ-НК» в Нижнекамске был завершен в апреле нынешнего года. А сегодня состоялся запуск производства на его полную мощность — 2,25 млн тонн дизельного топлива в год. Теперь на заводе будет выпускаться только дизтопливо класса Евро-5.
Дизтопливо с завода «ТАИФ-НК» как и ранее будет поставляться на внутренний рынок и на экспорт в 14 стран. Топливо Евро-5 заменило собой дизтопливо Евро-4 в нефтепродуктопроводе «Север», по которому доставляется из Нижнекамска в порт Приморска.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.