В Нигерии приватизируют национальную нефтяную компанию

Как сообщает Вести.Ru, Президент Нигерии Умару Яр’Адуа объявил о приватизации Нигерийской национальной нефтяной компании (НННК). После завершения реструктуризации компании в следующем году она будет разбита на пять полностью частных. Нигерия — первый в Африке и восьмой в мире экспортер нефти, ежедневно ее там добывается 2,1 миллиона баррелей. Однако годы политического вмешательства, казнокрадства, бюрократизма и некомпетентности создали НННК неблаговидную репутацию «дойной коровы» для сменявших друг друга коррумпированных нигерийских режимов, которые разбазаривали природные ресурсы страны. По словам главы Международного валютного фонда Доминика Стросс- Кана, Нигерия последние 30 лет растрачивала впустую свои нефтяные богатства.
Сейчас готовится доклад президентского комитета по реформе нефтяной и газовой промышленности. Углеводородный сектор экономики Нигерии должен стать независимым, эффективным и превратиться в заметного игрока на мировой арене. Одна из идей — не изымать из бюджета средства для финансирования нигерийской части расходов СП с ведущими иностранными нефтедобывающими компаниями — «Шелл», «Шеврон», «ЭкссонМобил» и «Тоталь», а получать их на внутреннем рынке капитала за счет эмиссии акций частных компаний. Ныне это обходится бюджету в 4,9 миллиарда долларов в год, сообщает ИТАР-ТАСС.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.