В Кузбассе началось расследование строительства НПЗ

В правоохранительные органы Кемеровской области поступили документы по фактам нарушений, допущенным при строительстве первого в регионе мини-нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) «Северный Кузбасс», основным инвестором которого является ООО «Холдинговая компания «Кем-Ойл». Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 3 июля, в пресс-службе администрации Кемеровской области, нарушения касаются федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
Строительство НПЗ «Северный Кузбасс» осуществляется на землях Яйского района и города Анжеро-Судженска, которые имеют категорию сельскохозяйственного использования и земель населённых пунктов. Согласно вышеупомянутому закону, земли, взятые компанией «Кем-Ойл» в аренду под строительство, должны были переведены в категорию промышленных земель за два месяца после заключения договора. Однако данные требования при строительстве выполнены не были.
В пресс-службе особо подчеркнули, что срок аренды земель истёк в феврале 2007 года. Именно тогда компания приступила к реализации проекта по строительству НПЗ. Предполагается, что правоохранительными органами Кузбасса будет проведена комплексная проверка деятельности предприятия.
НПЗ «Северный Кузбасс» и Анжерский НПЗ — первые мини-нефтеперерабатывающие заводы в Кемеровской области. Проект по их строительству первоначально планировалось осуществить к началу 2007 года, однако реализация затянулась из-за проблем в финансировании. Сменился собственник — место «Северного Кузбасса» заняла компания «Кем-Ойл».
Суммарная мощность НПЗ — 800 тыс. тонн продукции в год. Реализация проекта стоит порядка 3,5 млрд. рублей. Согласно планам компании, после завершения строительства будет возможность получать бензин стандартов «Евро-3» и «Евро-4». Нефть для НПЗ «Кем-Ойл» планирует приобретать у добывающих компаний Томской области. Основная часть сырья будет поступать по трубопроводу Нижневартовск -Анжеро-Судженск — Ангарск.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года