В Челябинске оглашен приговор ОПГ за хищение нефтепродуктов на 500 тысяч рублей

Советский районный суд Челябинска огласил приговор организованной преступной группе из восьми человек за хищение нефтепродуктов на полмиллиона рублей. Члены ОПГ приговорены к срокам от 2,5 до 5,5 и лет колонии.
Как установлено следствием, а затем судом, В. Назаров, у которого уже был криминальный опыт в сфере хищения нефтепродуктов, в 2010 году создал для этих целей устойчивую организованную преступную группу. Молодые люди (самый младший – 1990 года рождения, старший – 1978 г. р.) изготовили приспособление для забора и откачки нефтепродукта.
«После чего, действуя в составе организованной группы, врезались в магистраль с текущим по ней нефтепродуктом и периодически откачивали бензин и дизельное топливо в накопительную заборную емкость, из которой с помощью мотопомпы перекачивали похищенный бензин и дизельное топливо в кубовые емкости, размещенные в грузовом автомобиле, – говорится в сообщении пресс-службы Советского районного суда. – В результате преступных деяний, совершенных на магистральных нефтепродуктопроводах «Уфа–Петропавловск» и «Уфа–Омск» на территории Сосновского района, Копейска и поселка Новосинеглазово был причинен ущерб ОАО «Уралтранснефтепродукт» на сумму более 500 тысяч рублей».
Деятельность ОПГ была пресечена в марте 2011 года в ходе совместной операции ГУВД и УФСБ по Челябинской области. Участникам группы предъявили обвинения по статьям 215.3 (приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов), 158 (кража, совершенная организованной группой), а одному из них – еще и по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Подсудимые частично признали свою вину. Лидер ОПГ получил пять лет заключения в колонии общего режима, его подельники – от 2,5 до 5,5 лет.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки