В центр Москвы не пустят авто с двигателем стандарта ниже Евро-4

Столичные власти могут запретить въезд в центр Москвы автомобилей, двигатель которых не соответствует экологическому классу Евро-4. С такой инициативой выступил глава столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский. Подобные меры в правительстве Москвы разрабатывались и при экс-мэре Юрии Лужкове, но до реальных запретов дело так и не дошло.
Источник в возглавляемом господином Кульбачевским департаменте подтвердил, что вариант введения ограничения для легковых автомобилей “прорабатывается”.
“На Западе граждане ездят на автомобилях класса Евро-5, в Москве уже три года продается бензин класса Евро-3, и планируется только ужесточать требования к продаваемому топливу,— сообщил собеседник.— Ограничения будут распространяться на ряд зон в черте города, это необязательно будет центр”.
По его словам, один из вариантов контроля за проездом машин — пропускной режим, аналогичный тому, как сейчас контролируется проезд грузовиков экологического класса ниже Евро-3 сотрудниками ГИБДД на въезде в центральную часть столицы.
“В документах к ввозимым и произведенным в РФ автомобилям уже указывается экологический класс, поэтому проблем не должно быть,— пояснили в департаменте.— Относительно машин, ввезенных ранее, этот вопрос прорабатывается”. Другой вариант обнародовал господин Кульбачевский: “Возможно, будут установлены специальные счетчики, которые в потоке будут отслеживать автомобили, не соответствующие нормам”. Очевидно, господин Кульбачевский имел в виду приборы, анализирующие автомобильный выхлоп, пишет КоммерсантЪ.
Источник в департаменте природопользования сообщил, что предлагаемые ограничения вступят в силу, как только “проект постановления правительства подпишут”. Уже сейчас понятно, что это отсечет львиную долю автомобилей от центра Москвы. Не проедут все отечественные автомобили — к примеру, все модели АвтоВАЗа соответствуют лишь стандарту Евро-3.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.