В Беларуси введены ограничения на отпуск дизтоплива

В Беларуси введены ограничения на отпуск дизтоплива за наличный расчет на АЗС, принадлежащих РУП «ПО «Белоруснефть», сообщили «Интерфаксу» в концерне Белнефтехим.
«В Беларуси установлены ограничения на отпуск дизельного топлива, реализуемого за наличный расчет через АЗС, принадлежащие РУП ПО «Белоруснефть», — сказали в концерне, уточнив, что установлена норма отпуска — 100 л на одну транспортную единицу.
В Белнефтехиме пояснили, что ограничение введено распоряжением по РУП «ПО «Белоруснефть» и действует с 5 июня.
«Конечно, этот вопрос обсуждался на уровне концерна, и было решено защитить внутренний рынок», — сказали там.
В концерне уточнили, что «в последние три месяца потребление дизтоплива в Беларуси выросло на 45%. С одной стороны, это было вызвано началом массовых полевых работ в республике, с другой — его вывозим за пределы Беларуси большегрузным автотранспортом».
Специалисты Белнефтехима напомнили, что стоимость нефтепродуктов на внутреннем рынке Беларуси не менялась с декабря 2007 года. «Это привело к тому, что наши цены оказались гораздо ниже тех, что существуют в сопредельных странах, и дизтопливо стало выгодно вывозить в соседние государства», — рассказали в концерне «Белнефтехим». «Июньское и июльское повышение цен на нефтепродукты на внутреннем рынке позволило несколько сократить разрыв в их стоимости в Беларуси и в соседних государствах, и ажиотажного спроса уже нет», — проинформировали специалисты концерна. «Ограничение будет снято, когда цены выровняются (с зарубежными — ИФ)», — предположили собеседники агентства.
В концерне «Белнефтехим» уточнили, что всего в Беларуси 695 АЗС из них 61%, или 422 АЗС, принадлежат РУП ПО «Белоруснефть».
Как сообщалось ранее, с 6 июля в Беларуси повышены розничные цены на нефтепродукты. В том числе дизельное топливо подорожало на 9,8% до Br2130. Предыдущее повышение стоимости нефтепродуктов произошло 10 июня. Тогда стоимость дизтоплива выросла на 14,8%.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.