В Азербайджане было транспортировано на 15% больше нефти

В январе текущего года по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было транспортировано 3,1 миллиона тонн азербайджанской нефти против 2,9 миллиона тонн нефти, транспортированной в январе 2014 года.Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в отчете Государственного комитета по статистике Азербайджана по итогам января.

«На нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан в прошлом месяце пришлось 78,9 процента всей нефти, транспортированной по магистральным нефтепроводам страны», — говорится в отчете.

По данным Госкомстата, в целом за отчетный период по магистральным нефтепроводам страны было транспортировано 3,9 миллиона тонн нефти, что на 5,4 процента превышает аналогичный показатель января 2014 года.

Общая протяженность нефтепровода БТД — 1768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров — Грузии, 1076 километров — Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью — 18 мая 2005 года.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), «Chevron» (8,9 процента), «Statoil» (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), «Eni» (5 процентов), «Total» (5 процентов), «Itochu» (3,4 процента), «Inpex» (2,5 процента), «ConocoPhillips» (2,5 процента) и ONGC (2,36 процента).

По данным отчета, в январе по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум) было транспортировано 636,8 миллиона кубометров газа против 700 тысяч кубометров газа, транспортированного в январе 2014 года.

В январе по магистральным газопроводам страны в целом было транспортировано 2,3 миллиарда кубометров газа, что на 15 процентов превышает показатель аналогичного месяца 2014 года.

Протяженность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум составляет более 700 километров. По этому газопроводу транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении «Шах Дениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад