В 2017 году следует ожидать снижения запасов нефти в США

Фондовый рынок стартовал в марте с редкой для него полосы неудач, так как промышленный индекс Доу-Джонса отступил после того, как впервые в истории преодолел отметку в 21,000.


Федеральная резервная система по-прежнему является крупнейшим драйвером рынка, а судя по опросам, инвесторы и трейдеры ждут повышения процентных ставок в этом году.

Рост ставок может создать сложную динамику для рынка и экономики США. Но главным следствием более высоких ставок станет большой спад цен на сырьевые товары и, как следствие, большой спад в энергетических и горнорудных запасах.

Рост ставок означает укрепление доллара: по мере повышения ставок Федеральной резервной системы США, доллар США становится более привлекательным для иностранных инвестиций. Это особенно справедливо в 2017 году, поскольку остальная часть мира, в большей степени намерена девальвировать свою валюту и снизить ставки, чем ужесточить денежно-кредитную политику, как это делает ФРС. Фактически, в четверг Европейский центральный банк оставил процентные ставки неизменными и подтвердил свою приверженность количественному смягчению. Трудно представить, что доллар куда-то уйдет, поскольку денежная политика США движется в другом направлении.

Более сильный доллар означает низкие цены на сырье, поскольку такие сырьевые товары, как нефть и золото, оцениваются в долларах США. Обычно существует обратная зависимость между сырьевыми товарами и долларом США. Например, если сегодня баррель нефти составляет 1 доллар, то на 9 долларов США сегодня можно купить девять баррелей нефти. Но когда завтра доллар станет более сильным и будет более привлекательным для торговцев и инвесторов во всем мире, можно купить 10 баррелей нефти на те же 9 долларов. В этом случае цена нефти теперь составляет 90 центов за баррель вместо 1 доллара, даже если не изменится динамика спроса и предложения. Это то, что происходит в реальном времени с долларовыми товарами, такими как нефть, которая быстро опустилась на 5% за последнюю неделю в ожидании повышения процентной ставки.

Падающие цены на сырье критичны для энергетических и горнодобывающих компаний, которые испытывают финансовые трудности в последние годы. Цены несколько восстановились в конце 2016 года, что обеспечило некоторое облегчение, однако цены на энергию и металлы сейчас снова оказались под давлением, и перспектива обслуживания долгов для энергетических и горнорудных компаний выглядит крайне негативно.

Таким образом, если вы видите падение стоимости компаний в своем собственном портфеле и ищете способ его уменьшить, то в таком случае можно совершить несколько сделок руководствуясь информацией ниже.

Для начала, необходимо рассмотреть возможность снижения веса акций энергетических и горнорудных компаний. Рост секторов, таких как здравоохранение и технологии, гораздо более перспективен, если вы играете на повышение.

Для смелых торговцев, «медвежья» игра на сырьевых товарах может быть прибыльной в 2017 году. Но надо быть осторожнее, поскольку наиболее ликвидные обратные ETF в наши дни имеют двух- и трехкратное плечо. Например, ProShares UltraShort Bloomberg Crude Oil SCO, приносит прибыль или убытки в два раза быстрее, чем растет или падает сама нефть. На момент написания этой статьи этот фонд имел активы на сумму более $240 млн. США и недавно принес инвесторам 15% всего за несколько дней. Но надо иметь в виду, что в апреле 2016 года этот же ETF понес значительные потери, когда нефть резко выросла.

Однако лучшим выбором является простая система хеджирования, которая хороша для любого портфеля в 2017 году, а именно, бычья ставка на сам доллар США.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун