Увеличение пошлины на нефть ESPO не повлияет на загрузку нефтепровода

Увеличение экспортной пошлины на нефть ESPO до $130 за тонну не повлияет на загрузку нефтепровода. Об этом заявил аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Андрей Полищук.

Порт «Козьмино» наращивает грузооборот. Будет ли работать терминал «Козьмино» на максимальную мощность зависит от загрузки нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». В свою очередь, наполнение ВСТО связано с условиями добычи сырья на месторождениях Восточной Сибири.
Сейчас действует пониженная экспортная пошлина – $69,9 за тонну. В ближайшее время планируется повышение до $80 за тонну. Даже если пошлина на нефть из Восточной Сибири достигнет 50% от экспортной пошлины на остальных месторождениях (примерно $130 за тонну), Восточный нефтепровод будет заполнен.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.