Ущерб от аварии в Желтом море может составить сотни миллионов долларов

Ущерб от нефти, вылившейся из потерпевшего накануне аварию в Желтом море танкера «Хэбэй спирит» (Hebei Spirit), может составить несколько сотен миллионов долларов, передает агентство Киодо цусин со ссылкой на корейских специалистов.
В пятницу танкер столкнулся с плавучим краном в десяти километрах от берега Южной Кореи к северо-западу от порта Маллипхо. По информации южнокорейских СМИ, в море вылилось около 15 тысяч тонн сырой нефти. В субботу нефтяное пятно достигло берега.
Президент Южной Кореи Но Му Хен дал указание привлечь большие людские ресурсы и технические средства, чтобы не допустить усугубления ситуации и увеличения ущерба. К работе привлечены морская полиция, силы ВМФ Южной Кореи, активную помощь оказывают местные рыбаки.
Как сообщает РИА Новости, по границе пятна устанавливают специальные боны, которые должны сдерживать распространение нефти, а в месте разлива разбрызгивают реагенты, однако остановить расползание пятна мешают высокие волны и сильный ветер.
Танкер «Хэбэй спирит» (Hebei Spirit), который может перевозить до 146 тысяч тонн нефти, получил пробоины в трех резервуарах.
Нынешнее загрязнение моря — в два раза больше, чем во время последней крупной утечки в этом районе в 1995 году с танкера «Морской принц» (Sea Prince). Тогда вылилось 5,035 тысячи тонн нефти, а ущерб составил почти 100 миллионов долларов. Еще около 27 миллионов долларов были потрачены на устранение последствий катастрофы.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.