Украинские геологи заявили о нехватке средств для бурения скважин на шельфе Черного моря

Стоимость одной скважины в Днепровско-Донецкой впадине составляет около $5,4-7,2 млн, в то время как годовой бюджет Госгеонедр на выполнение работ в отрасли — примерно $3,6 млн

Государственная служба геологии и недр Украины после экспедиции научно-исследовательского судна «Искатель» по поиску нефти и газа на северо-восточном шельфе Черного моря занимается обработкой полученных данных, но из-за нехватки средств не планирует поисковое бурение.

«Поскольку в последние годы годовой бюджет службы на выполнение геологоразведочных работ в отрасли составляет лишь 100 млн гривен (около $3,6 млн), то конечные сроки завершения исследований будут зависеть прежде всего от уровня их финансирования. Поэтому и вопрос о поисковом бурении на указанной территории сегодня не стоит», — сообщил глава Госгеонедр Олег Кирилюк. Он также обратил внимание на то, что стоимость одной скважины в Днепровско-Донецкой впадине составляет 150-200 млн гривен (около $5,4-7,2 млн, а стоимость бурения лишь 1 м скважины на акваториях находится в пределах $10 тыс.»

Единственное на Украине научно-исследовательское судно «Искатель» 6 июля отправилось в экспедицию по поиску нефти и газа на шельфе Черного моря. Сейсморазведочные и геохимические работы осуществлялись в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба в районе Северо-западного шельфа Черного моря.

В Государственной службе геологии отмечают, что южный регион страны наименее изучен и является одним из самых перспективных. Шельф Черного моря, по данным ученых, освоен лишь на 4%, а запасы газа составляют не менее 40 млрд кубометров на площади 7 тыс. кв м.

tass.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 августа 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет