Украина продаст на аукционе лицензии на газовые участки с запасами 150 млрд куб. м

Правительство Украины подготовило к продаже на аукционе 44 газоносных участка с оценочными запасами около 150 млрд куб. м. Об этом заявил в четверг на заседании глава кабинета министров страны Владимир Гройсман.

«Мы принимаем решение об открытии данных, о внедрении аукционов. У нас уже подготовлены 44 участка с запасами 150 млрд куб. м газа, которые требуют инвестиций, технологий, где будут работать украинцы и мы сможем обеспечить независимость от какого-либо государства», — сказал он.

Гройсман озвучил цель правительства в этом вопросе, которая состоит в открытии геологических данных и предоставлении возможности бизнесу на основании прозрачных аукционов добывать природный газ на Украине, чтобы отказаться от импорта топлива.

По информации Государственной службы геологии и недр Украины, начальная стоимость лицензий на подготовленные 44 участка составляет около 3 млрд гривен ($112,7 млн по текущему курсу). Общая площадь участков — более 13 тыс. кв. км. Глава кабмина Украины призвал провести все подготовительные работы, чтобы организовать торги «максимально быстро».

tass.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 июля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет