Украина переправит азербайджанскую нефть в Беларусь

Танкер «MINERVA ASTRA» под греческим флагом 29 января доставил в порт «Южный» (Украина) 81 тыс тонн азербайджанской нефти для Беларуси, сообщил пресс-секретарь ЗАО «Белорусская нефтяная компания» Андрей Синица.
«В настоящее время нефть сливается в береговые резервуары для последующей подачи в систему магистральных нефтепроводов ОАО «Укртранснафта», — сказал он.
Контракт на поставку нефти из Азербайджана заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR). В рамках этого контракта в 2011 году будет поставлено 4 млн т нефти. Доставка будет осуществляться в порт «Южный» (Украина), а затем трубопроводным транспортом Одесса-Броды и «Дружба» до Мозырского НПЗ. Договор на прокачку углеводородного сырья с использованием нефтепровода Одесса-Броды заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и ОАО «Укртранснафта».
Андрей Синица отметил, что переработка на белорусских НПЗ высококачественной нефти сорта «Айзери Лайт» позволит получить дополнительный доход, и подчеркнул, что указанные поставки являются началом долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Это выглядит логичнее, чем покупка венесуэльской нефти.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад